Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Доля кредитных автомобилей в Нижегородской области достигла 57%

Госпрограмма автокредитования спасает рынок от масштабного падения, считают аналитики
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Число автомобилей, приобретенных жителями Нижегородской области в кредит, с I по II квартал 2016 года выросло на 27,8% и достигло 57,1%, сообщает Национальное бюро кредитных историй на основании анализа данных от 3,8 тыс. кредиторов.

Совокупный объем регионального рынка во II квартале составил 7 635 проданных автомобилей. По этому показателю Нижегородская область занимает десятое место в рейтинге крупнейших региональных авторынков. Из общего объема продаж 4 359 машин было приобретено за счет кредитных средств.

По доле кредитных автомобилей Нижегородской области до лидеров достаточно далеко. Так, в Еврейской автономной области таких машин 75%, в Бурятии – почти 73%, в Тыве – около 72%, а в Ленинградской области – 66%.

Рост популярности автокредитов – общая тенденция для России, говорят в НБКИ. Во II квартале 2016 года количество купленных таким путем автомобилей составило 132,4 тыс. единиц, увеличившись за квартал на 32,7%. Таким образом, доля "кредитных" автомобилей в структуре всего рынка во II квартале 2016 года выросла на 6,3 процентного пункта до 43,62%, говорится в сообщении.

Если сравнивать динамику полугодия с аналогичным периодом 2015 годов, то количество выдач автокредитов в России несколько сократилось. Во II квартале 2016 года было выдано на 8,31% меньше автокредитов, чем во II квартале 2015 года. Вместе с тем, в денежном выражении объемы продаж кредитных авто, напротив, увеличились на 7,5%.

Продажи автомобилей продолжают некоторое снижение, в то время как число машин, приобретаемых с помощью заемных средств близится к рекорду, говорит гендиректор НБКИ Александр Викулин. Банки продолжают кредитовать население, невзирая на неблагоприятную ситуацию в экономике. "Как результат - темпы выдачи автокредитов по сравнению с предыдущими годами снижаются незначительно, а объемы автокредитования в денежном выражении даже растут", - говорит эксперт

По мнению Викулина в популярности кредитных инструментов по-прежнему важна роль государственной поддержки в форме субсидирования части процентной ставки. Тем не менее, инфляция и снижение реальных доходов населения продолжают оказывать сильное воздействие на самочувствие отрасли.

В том, что снижение продаж к 2015 году сейчас оказалось не столь масштабным, авторынок страны во многом обязан кредитованию, считает исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. В свою очередь, рост доли кредитных авто во II квартале 2016 года не мог бы состояться без программы господдержки. "Автокредитование для банков остается одним из наиболее привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан – одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей", - резюмирует Удалов.

Между тем, приведенная статистика основывается на данных о регистрации транспортных средств и включает автомобили с пробегом, поясняют в Национальном бюро кредитных историй. Разбивка по кредитам на покупку новых автомобилей и авто с пробегом отсутствует, но доля кредитных машин на первичном рынке в целом несколько меньше, признают в НБКИ.

Рынок подержанных машин в июне вырос к прошлогодним объемам продаж на 12,4%, выяснили аналитики "Автостата".

В свою очередь, рынок новых легковых и коммерческих автомобилей в июне показал прямо противоположную динамику. Как ранее сообщал РБК, продажи в России упали в годовом исчислении на 12,5%. Если же сравнивать результаты января-июня с аналогичным периодом 2015 года, падение составило 14,1%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20