Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

АСИ примет участие в работе над Стратегией развития Нижегородской области

Глава Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу за год улучшить результат региона в национальном рейтинге инвестпривлекательности субъектов РФ сразу на 50 пунктов
Гендиректор АСИ Светлана Чупшева и глава Нижегородской области Глеб Никитин
Гендиректор АСИ Светлана Чупшева и глава Нижегородской области Глеб Никитин (Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области)

Эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) примут участие в подготовке итоговой версии Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, сообщила в четверг генеральный директор агентства Светлана Чупшева во время визита в Нижний Новгород, где она подписала соглашение о сотрудничестве с главой Нижегородской области Глебом Никитиным.

"Нам будет интересно принять участие в обсуждении, мы будем предлагать свои инициативы. Мы готовы привлечь к процессу как федеральных экспертов, так и предпринимателей. Думаю, что это будет действительно работающий документ", - заявила глава АСИ. 

Напомним, во время отчёта перед депутатами законодательного собрания о работе областного правительства, Глеб Никитин поставил задачу в 2018 году добиться попадания региона в топ-20 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который ежегодно составляет Агенство стратегических инициатив. Это означает, что Нижегородской области за год предстоит подняться в списке сразу более чем на 50 пунктов, поскольку по итогам 2017 год регион занял в рейтинге АСИ рекордно низкое 71 место. При этом наилучший результат Нижегородской области (36 место) был достигнут всего лишь годом ранее.

Руководитель областного правительства Глеб Никитин считает итоги рейтинга 2017 года ​"неудовлетворительной оценкой, которую нужно исправлять. "Для этого мы должны работать над улучшением системы работы с инвесторами", - подчеркнул он на заседании штаба по внедрению лучших практик Национального рейтинга.

Ранее в этом году по поручению Глеба Никитина в регионе было учреждено АО "Корпорация развития Нижегородской области": задачей данной структуры при областном правительстве должно стать повышение инвестиционной привлекательности региона за счёт сокращения издержек компаний при создании новых предприятий и развитии существующих.

Кроме того, сегодня Никитин также заключил соглашение о сотрудничестве с президентом "Деловой России" Александром Репиком:​ в соответствии с достигнутыми договорённостями правительство Нижегородской области планирует при участии федеральной общественной организации подготовить предложения по развитию инвестиционной деятельности и совершенствованию мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день "Деловая Россия" подписала 12 таких соглашений с регионами РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34