Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородский завод "РУМО" провёл перестановки в руководстве

Предприятие второй раз в нынешнем году сменило генерального директора
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородский завод тяжелого машиностроения "РУМО" (ОАО) второй раз в нынешнем году сменил генерального директора, говорится в сообщении предприятия.

Основной акционер Юрий Чадаев (владеет долей 20,994% в уставном капитале), занимавший должность гендиректора с конца января, назначен председателем совета директоров. Его полномочия прекращены с 18 июня. Исполнять обязанности гендиректора до 17 августа будет главный металлург Николай Голубев (доля 0,013 % в уставном капитале).

На данный момент "РУМО" находится под пристальным вниманием правительства Нижегородской области и правоохранительных и надзорных органов. Предприятие имеет многомиллионную кредиторскую и налоговую задолженности, а также долги по заработной плате. По информации региональной Госинспекции труда, задолженность по зарплате сотрудникам ОАО "РУМО" на 1 июня превысила 90,4 млн руб.

Глава региона Валерий Шанцев в начале июня заявлял о возбуждении 17 уголовных дел в отношении ОАО "РУМО" по данному факту, назвав ситуацию с невыплатой зарплат "издевательством над всеми законами". Губернатор пригрозил руководству личным вмешательством, если долги не будут погашены до конца месяца.

В свою очередь руководство "РУМО" объяснило ситуацию отсутствием заказов.

С начала года предприятие пытается интегрироваться в профильные корпорации. Так, с февраля велись переговоры о вхождении завода в "Объединённую судостроительную корпорацию" (ОСК). По словам тогдашнего гендиректора "РУМО" Юрия Чадаева, ОСК приступила к оценке инвестиционных рисков.

В апреле руководство предприятия обратилось с предложением об интеграции к госкорпорации "Ростех". В сообщении "РУМО" говорилось о совместной работе со структурами корпорации по выработке антикризисного плана в отношении завода. Ранее также сообщалось о планах "РУМО" по заключению контрактов с "Газпромом" на сумму свыше 10 млрд руб. В частности, рассматривалось участие предприятия в проекте магистрального газопровода "Сила Сибири" и модернизации газохимических комплексов.

ОАО "РУМО" является крупнейшим в России производителем дизель-электрических агрегатов для промышленных предприятий, судовых двигателей, компрессоров для закачки газа в подземные хранилища, насосов для нефтяной отрасли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Н.Новгород
Вспыхнувший из-за дронов пожар на НПЗ в Краснодарском крае потушили Политика, 08:20
NYT узнала об отложенной продаже оружия Тайваню из-за визита Трампа в КНР Политика, 08:09
Москвичей предупредили о мокром снеге при плюсовых температурах Город, 07:56
Над Россией за ночь сбили почти сотню беспилотников Политика, 07:34
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 07:27
Глава OpenAI объявил о сделке с Пентагоном и поддержал Anthropic Политика, 07:24
Барщевский предложил альтернативу проекту «адвокатской монополии» Политика, 07:05
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Барщевский — РБК: «Не было ни одного дурака и ни одной сволочи» Политика, 07:01
В аэропорту Калуги ввели ограничения на прием и выпуск самолетов Политика, 07:00
Трамп счел безумием продолжение конфликта на Украине Политика, 06:58
Байден заявил, что больше всех среди мировых лидеров встречался с Путиным Политика, 06:49
15 человек погибли, минимум 30 ранены после крушения самолета в Боливии Общество, 06:28
США в марте проведут испытания межконтинентальной ракеты Minuteman III Политика, 06:03
В Каспийском море нашли тело почетного члена Книги рекордов Гиннеса Общество, 05:50