Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская гордума досрочно прекратила полномочия Олега Кондрашова

Вопрос об отставке руководителя муниципальной администрации был инициирован главой города Олегом Сорокиным
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Городская дума Нижнего Новгорода на заседании в среду досрочно прекратила полномочия главы администрации Олега Кондрашова. Решение было принято посредством тайного голосования большинством депутатов: из присутствовавших 32 членов гордумы 28 поддержали отставку, 3 высказались против, 1 не проголосовал.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации был включен в повестку внеочередного заседания гордумы буквально накануне. Первоначально депутатам предлагалось лишь заслушать отчет Олега Кондрашова о проделанной за 2014 год работе — первый за все время его работы. До этого Олег Сорокин сам ежегодно отчитывался и за работу депутатского корпуса, и за администрацию (последний такой отчет был представлен Сорокиным в марте этого года и получил удовлетворительную оценку депутатов).

Ранее в интервью СМИ Олег Кондрашов выразил уверенность в том, что отдельный отчет главы администрации и организация внеочередного заседания понадобились лишь затем, чтобы разыграть "политический спектакль" и отстранить его от должности.

В начале самого заседания глава гордумы Олег Сорокин заявил, что "активное противодействие" собранию со стороны Олега Кондрашова вынудило его включить в повестку вопрос об отставке вкупе с теми обстоятельствами, что в последние два месяца глава администрации и глава города практически никак не взаимодействовали, а сам отчет о проделанной работе, по словам Сорокина, был предоставлен депутатам для ознакомления лишь накануне вечером. Настойчивость, с которой глава города призывал отчитаться Олега Кондрашова, впрочем, не помешала Сорокину неоднократно покидать зал заседаний в ходе самого доклада и в итоге пропустить большую его часть.

Претензии депутатов к отчету Кондрашова свелись преимущественно к организации работы муниципальных предприятий в сфере транспорта и ЖКХ, состоянию городских парков и судебному разбирательству, возникшему в результате продажи акций "ТЭК-НН". В частности, председатель думской комиссии по транспорту и связи Алексей Гойхман выразил обеспокоенность тем, что муниципальное предприятие "Нижегородпассажиравтотранс" продолжает накапливать долги, а депутат Николай Шумилков (гендиректор "Сормовской домоуправляющей компании") указал на неудовлетворительные итоги работы МП "Зеленый город", на попечении которого находился обвалившийся дом по улице Самочкина в Ленинском районе.

В числе думцев были и те, кто поддержал главу администрации — депутат Михаил Барковский взялся напомнить, что в городе действует двуглавая система власти, а значит, и проблемы у обоих глав одни и те же. "По сути, нынешний отчет — зеркальное отражение той информации, которую в марте нам предоставил глава города. И если мы тогда и ему, и себе поставили удовлетворительную оценку, то и сейчас должны сделать то же самое. Иначе получается система двойных стандартов», — высказался он. Владимир Панов заявил, что отчет необходимо "либо принять, либо это будет неудовлетворительная оценка всем — и администрации, и депутатам".

Слово также взял бывший вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев. "Если бы в советское время возник такого рода конфликт между главой администрации и главой города, убрали бы обоих", — заметил он. Гладышев призвал депутатов принять отчет Олега Кондрашова и не расшатывать систему городского управления за полтора месяца до выборов, подчеркнув, что говорит как почетный гражданин Нижнего Новгорода, основываясь на 30-летнем опыте работы в городском управлении.

Олег Сорокин, в свою очередь, настаивал на том, что отчеты двух глав города — не суть одно и то же. "Я не устраняюсь от существующих в городе проблем, но и вина в них администрации, безусловно, есть. И поставить ей (администрации) оценку "удовлетворительно" за 2014 год я не могу", — заявил он. В итоге отчет Олега Кондрашова отклонили 30 из 32 присутствовавших депутатов.

По итогам заседания Сорокин напомнил журналистам, что конфликт между администрацией и городской думой длится уже довольно продолжительное время. "На протяжении последних полутора лет Олег Александрович (Кондрашов) активно занимался политической деятельностью, в ущерб хозяйственной. Претензии были и напряжение копилось", — пояснил глава города. Впрочем, почему решение принималось так долго и было принято фактически накануне выборов в городскую думу, Олег Сорокин до конца объяснить так и не смог. Журналистам глава города пообещал ответить на все неудобные вопросы в индивидуальном порядке и в другие дни.

"Можно как угодно оценивать как сам факт заслушивания отчета главы администрации города депутатами городской думы Нижнего Новгорода, так и его итог. Однако, с моей точки зрения, итог закономерен и находится в одном ряду с отказом главы администрации баллотироваться в депутаты городской думы, с уголовным делом по "неправильной" приватизации акций "ТЭК-НН" и с выходом Кондрашова из руководства городской организацией «Единой России»", — считает гуманитарный технолог Константин Барановский. "Я не знаю, кто автор стратегии "варить на медленном огне", но она оказалась эффективной", — отмечает он.

Политолог Евгений Семенов уверен, что принятое сегодня решение не останется без внимания в федеральном правительстве. Более того, по его мнению, не исключено, что центр напрямую вмешается в обострившийся предвыборный конфликт местных элит. "Если это произойдет, это будет невыгодно всем участникам противостояния", — высказал мнение эксперт.

Комментируя решение городской думы, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пообещал принять "жесткие меры" в интересах нижегородцев, в случае, если та или иная политическая сила позволит себе "нарушить баланс".

"Хочу отметить, что у нас в равной степени и депутаты, и глава города, и глава администрации отвечают за ситуацию в Нижнем Новгороде, поэтому в этих политических дебатах, разборках, которые будут продолжаться и в конце июля, и в августе, и в начале сентября, не надо забывать о жителях, о том, что у нас сейчас идет подготовка ЖКХ к осенне-зимнему периоду, о том, что идет подготовка школ к новому учебному году, строятся детсады, объекты инфраструктуры, о том, что надо убирать город и еще целый ряд проблем. И если мы в этой политической бойне забудем про это, будет очень плохо. Я буду наблюдать за этим процессом", — заявил губернатор.

По словам Барановского, позиция, которую занял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представляется ему наиболее верной. "Я считаю правильным, что в ситуации, которая сейчас происходит в городской думе Нижнего Новгорода, губернатор не стал занимать ничью сторону и фактически оказался над схваткой. Ведь задача губернатора — не поддерживать ту или иную позицию, а обеспечить легитимность процесса принятия решений", - пояснил он.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Н.Новгород
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33