Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские чиновники присоединились к The European Mobility Week

Эксперты полагают, что прежде, чем присоединяться к такого рода акциям, в Нижнем Новгороде нужно создать необходимые условия и альтернативы, как то: отрегулированный общественный транспорт и велосипедная инфраструктура
На территории Нижегородского кремля запрещено движение на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах и др.
На территории Нижегородского кремля запрещено движение на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах и др. (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Сотрудники администрации Нижнего Новгорода присоединились к международной акции в рамках Всемирного дня без автомобиля, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Ранее стало известно, что Нижний Новгород вошел в число 30 российских городов, поддержавших акцию, организованную The European Mobility Week Campaign. В её рамках участникам предлагалось на один день (22 сентября) отказаться от личных автомобилей в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии.

Накануне на оперативном совещании и.о. главы администрации города Андрей Чертков призвал своих подчиненных изменить привычкам и приехать на работу на велосипедах.

Как сообщает пресс-служба администрации, некоторые из её сотрудников поступили согласно рекомендации. В частности, сам Андрей Чертков и возглавляющий департамент транспорта Анатолий Гусев доехали на работу на троллейбусе от остановки "Ул. Ванеева". Сообщается также, что "Анатолий Гусев оплатил проезд с помощью электронного транспортного кошелька, а Андрей Чертков опробовал 70-минутный проездной", а во время поездки чиновники обсуждали проблемы внедрения электронной системы оплаты проезда.

Управляющий делами администрации Анвяр Хусиянов рассказал, что и так каждый день ходит на работу пешком по Верхневолжской набережной, чтобы сделать зарядку и получить заряд положительных эмоций.

Глава департамента спорта и молодежной политики Леонид Стрельцов также заявил, что предпочитает на все рабочие встречи в Кремль ходить пешком по Большой Покровской. "Это дает мне возможность насладиться архитектурой", - пояснил он.

В пользу велосипеда выбор не сделал никто. Единственный припаркованный в Кремле велосипед принадлежал сотруднику нижегородского ГЦСИ Арсенал.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По мнению гендиректора ИА "НТА-Приволжье" Ирины Отмаховой, "День без автомобиля" больше напоминает пиар-акцию. "Сегодня они отказались от машин и поехали на работу общественным транспортом, а завтра вновь пересядут на "Мерседесы". Будь намерение заботиться об экологии более искренним, они могли бы пересесть на более дешевые автомобили, а освободившиеся деньги направить, к примеру, на создание велодорожек", - заявила она.

Не слишком отлаженная работа общественного транспорта и отсутствие полноценной инфраструктуры для велосипедистов не позволяет отказаться от личных автомобилей тем, кто хотел бы позаботиться об экологии, считает Отмахова.

"Когда у нас будет все необходимое для безопасности велосипедистов, я поеду на работу на велосипеде. Но пока это попросту опасно. Возможности повлиять на экологическую ситуацию, отказавшись от автомобиля, у нас в городе (да и в России) сейчас нет", - резюмировала она.

По словам главы пресс-службы регионального ГИБДД Игоря Михайлушкина, ДТП с велосипедистами в Нижегородской области составляют примерно 4-5% от общего числа дорожно-транспортных происшествий, происходящих в регионе.

"Я не могу сказать, опасно ли у нас пересаживаться на велосипед. Но могу сказать, в регионе много всего делается для развития велосипедного движения. Появляются велодорожки, появляется осознание, что велосипедист – полноценный участник дорожного движения. Когда водитель видит велосипедиста, который едет по правилам, показывает, что он будет поворачивать, обозначил себя светоотражателями, лампочками, его уважают и те, кто за рулем, и пешеходы", - сказал Михайлушкин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
ГЖД приступила к строительству «Кванториума» Н.Новгород, 09:29 
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51