Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская дума выбирает между расколом и компромиссом

Результаты предварительного голосования в конкурсной комиссии по избранию главы администрации Нижнего Новгорода не выявили однозначного фаворита, считают политологи
Политологи считают, что позиция комиссии из пяти депутатов думы и пяти представителей губернатора вряд ли найдет зеркальное отражение в голосовании муниципального парламента
Политологи считают, что позиция комиссии из пяти депутатов думы и пяти представителей губернатора вряд ли найдет зеркальное отражение в голосовании муниципального парламента (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Итоги прохождения кандидатов на должность нижегородского сити-менеджера через сито конкурсной комиссии не дают ответ о будущем победителе. На этом сошлись опрошенные РБК-Нижний Новгород политологи.

По мнению экспертов, совершенно не очевидно, что позиция комиссии из пяти депутатов думы и пяти представителей губернатора найдет зеркальное отражение в завтрашнем голосовании муниципального парламента. Накануне заседания политические группы продолжают активные консультации. Впрочем, наряду с компромиссным вариантом возможен и сценарий углубления раскола.

Предыдущие голосования в гордуме наводят на мысль о возможных сюрпризах, отмечает политолог Андрей Самсонов. "Абсолютно неожиданной для большинства стала фигура Карнилина в качестве главы города. Пойдет ли Олег Сорокин опять на конфликт, будут ли "колоть" думу на этом голосовании – вот это вопрос", - комментирует он.

Большинство голосов в думе у экс-мэра Олега Сорокина, напоминает политический обозреватель Валентина Бузмакова. "Я думаю, Сорокин пойдет ва-банк и будет лоббировать фигуру Сергея Миронова", - прогнозирует собеседница РБК-Нижний Новгород. По ее словам, голосование 23 декабря пройдет по принципу "выбрать из пяти зол наименьшее".

В шорт-лист конкурса, напомним, вошли бывший замгубернатора Нижегородской области Антон Аверин, глава Приокского района Сергей Белов, директор муниципального предприятия ГУММиД Юрий Гаранин, замглавы администрации города Сергей Миронов и глава Автозаводского района Владимир Солдатенков.

Лидерами по числу голосов оказались Белов и Солдатенков – кандидатуры обоих поддержали все десять членов конкурсной комиссии. За Гаранина проголосовали шесть человек, за Аверина и Миронова – по пять. И.о. сити-менеджера Андрей Чертков получил лишь один голос и до итоговой процедуры конкурса допущен не был.

Как отметил председатель комиссии гордумы по бюджету и налогам Марк Фельдман, у Черткова был шанс проявить себя в течение последних двух лет. Наибольшее впечатление на депутата произвели выступления Сергея Миронова и Владимира Солдатенкова.

Говоря о фигуре Антона Аверина, Фельдман отметил, что былые претензии прокуратуры к бывшему областному чиновнику относительно конфликта интересов смущать не должны. "Было и было. Как говорится, дождь смывает все следы. Антон Валерьевич молодой и опытный менеджер. Пусть дерзает", - заявил депутат журналистам.

Появление Аверина с его бэкграундом в числе претендентов изначально выглядело странным, подчеркивает Валентина Бузмакова. "Мы что, из одних ситуаций в другие плавно перетекаем? Скорее всего, это какой-то отвлекающий маневр", - считает эксперт.

Аверин должен устраивать региональную власть, думает Андрей Самсонов. "Он молод и перспективен. Определенный опыт в качестве чиновника уже получил. Почему бы и нет?", - не соглашается с Бузмаковой политолог.

Между тем, определенные имиджевые риски есть и у других финалистов. Для Сергея Миронова это принадлежность к команде экс-мэра Олега Сорокина как в бизнесе, так и во власти. Район, возглавляемый Сергеем Беловым, запомнился громкими скандалами во время праймериз "Единой России" и последующих выборов в гордуму. Расходы предприятия, возглавляемого Юрием Гараниным, становились объектом пристального внимания СК РФ. В зоне ответственности Владимира Солдатенкова находится озелененная территория, где затянулся конфликт между застройщиком аквапарка и градозащитниками.

По оценке Валентины Бузмаковой, наиболее предсказуемым кандидатом в системе власти выглядит Владимир Солдатенков. "Он сам по себе. Прорывов здесь ждать не стоит. Если людям нужно, чтобы чистили улицы и содержали в порядке город, он это умеет. Но идеи с ним никакие не придут", - говорит политобозреватель.

Солдатенков – типичный представитель старой школы, и его район во всех отношениях всегда был в числе лучших, напоминает Самсонов. Другое дело – насколько победа в конкурсе нужна самому чиновнику. "В Автозаводском районе он царь и бог. А на посту сити-менеджера, кого бы ни выбрали, он будет вынужден лавировать, потому что расклад сил в думе довольно сложный", - высказывает сомнение эксперт.

По той же причине вряд ли откажется от нынешней работы и директор ГУММиД, полагает Бузмакова. "Гаранин сегодня находится на своем месте, и у него очень много работы в связи со строительством метро, дорог и развязок. Я думаю, лучше него с этой работой никто не справится", - поясняет она.

Собеседники РБК-Нижний Новгород единодушны в оценках неопределенных перспектив победы Сергея Белова. Для Валентины Бузмаковой довольно странно, что у абсолютно новой фигуры достаточно быстро нашлась поддержка. При этом, будучи "темной лошадкой", именно глава Приокского района по обрывочной информации может стать компромиссной фигурой, резюмирует Самсонов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
Обучение студентов в ИТ-кампусе «НЕЙМАРК» начнется в 2024 году Н.Новгород, 08:27 
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13