Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

"Промсвязьбанк" провёл семинар об управлении расходами и издержками для нижегородского бизнеса

В непростой экономической ситуации эксперты банка рекомендуют обратить особое внимание на оптимизацию деятельности и факторинг
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

"Промсвязьбанк" провёл в Нижнем Новгроде семинар для предпринимателей на тему "Эффективное управление расходами и издержками компаний". В рамках мероприятия состоялись выступления представителей банка по вопросам оптимизации деятельности организаций в современных экономических реалиях России, после чего участники семинара приняли участие в обсуждении.

Целью семинара стал взаимный обмен мнениями и пониманием процессов, происходящей в российской экономике, банковском и корпоративном секторах в рамках текущей обстановки в стране и мире, а также предложение путей оптимизации рисков и финансовых потоков при осуществлении сделок в этих условиях. В частности были презентованы два продуковых пакета "Промсвязьбанка", касающихся услуг факторинга и транзакционного бизнеса.

Первым слово взял директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев. В своём выступлении, озаглавленном "Россия на перекрестке", он затронул важнейшие и актуальнейшие в современном геополитическом и экономическом пространстве проблемы российских компаний и обзорно осветил ситуацию на рынках.

"Если вы думаете, что я сообщу вам что-то обнадёживающее, что-то очень оптимистичное, то тут я не могу покривить душой. Но и если вы думаете, что я скажу, что завтра наступит конец света, то этого я тоже говорить не буду, - подчеркнул Кащеев в начале своего выступления. - К сожалению, мы сейчас находимся в такой ситуации, когда экономика с её логикой - достаточно простой и доступной здравому смыслу - не является ведущим фактором нашего бытия. Сейчас мы находимся в состоянии форс-мажора, которое не является для нас комфортным даже на 50%. Боюсь, что эта ситуация останется с нами ещё некоторое время".

Рассуждая о санкциях, введённых в отношении России странами Запада, Николай Кащеев подчеркнул, что не стоит рассчитывать, что их действие будет таким же длительным, как в отношении Кубы или Ирана. Однако эксперт тут же предостерёг бизнесменов и от излишней надежды, которую многие сейчас питают к Китаю и прочим азиатским странам. "Никакой панацеи мы там не найдём", - отрезал он.

По словам Николая Кащеева, в такой непростой ситуации самым верным решением будет концентрация внимания на развитии за счёт собственных внутренних сил. Однако, как заметил эксперт, это также сопряжено с существенными трудностями, связанными с ситуацией инвестиционной паузы, которая имеет место быть в российской экономике из-за исчерпания предыдущей экономической модели.

Со своей стороны "Промсвязьбанк", входящий в число 19-ти системообразующих банков, разработал рад предложений, которые помогут компаниям лучше справляться со "встречным ветром", по выражению Кащеева. "Придётся реагировать быстрее, придётся реагировать креативнее, поэтому тот формат, который предложен в рамках данного семинара, задуманного в качестве некоего бизнес-клуба, поможет нам лучше понимать друг друга", - заключил он.

Заместитель начальника управления региональных продаж департамента факторинговых операций "Промсвязьбанка" Антон Дорогов выступил с презентацией одного из продуктов, который, как полагают аналитики, поможет компаниям оптимизировать свою деятельность в обозначенной Николаем Кащеевым современной обстановке. Банк является едва ли не родоначальником факторингового рынка в России и его лидером.

"Факторинг в нижегородском филиале начал свою работу в 2005 году, - рассказал Дорогов. - Тогда "факторинг" воспринимался, скорее, как некое ругательное слово, нежели то, чем он на самом деле является. На сегодняшний день это очень эффективный инструмент финансирования оборотного капитала".

По его словам, Приволжский федеральный округ занимает третье место (9%) в стране по популярности услуги факторинга после Москвы и Санкт-Петербурга. Такие данные приводит Ассоциация факторинговых компаний.

В рамках семинара Антон Дорогов ответил на часто задаваемые вопросы о факторинге, в частности осветил в полной мере основные отличия данной услуги от кредитования. "В целом, это простота оформления, бессрочный договор, восстановление лимита и его увеличение без подписания дополнительных соглашений. Факторинг выгоден и тем, что имеет нецелевой характер. Данная услуга улучшает показатели баланса компании. Поэтому не удивительно, что темпы роста факторинга в посление годы существенно превышают темпы кредитования", - пояснил он.

Как отметид Дорогов, основным конкурнетным преимуществом факторинга является отсутствие залогового обеспечения. В отличие, например, от банкового кредитования, факторинг не представляет собой кредитное обязательство, что может быть важным для компаний с не слишком обширной финансовой составляющей. "Мы не говорим: "Пользуйтесь факторингом, а другими услугами не пользуйтесь". Факторинг - это дополнительный инструмент, своеобразная "подушка безопасности" для компании, которой может понадобится оборотный капитал, - отметил эксперт.

Антон Дорогов подробно рассказал о механизмах работы и видах факторинга, в частности, значительное место в выступлении было отведено различиям факторинга с регрессом и без него, а также услуге реверсивного факторинга, когда инициатором выступает покупатель, а не поставщик. Затронуты были и такие актуальные направления, как экспортный и имнортный факторинг.

В заключении семинара перед представителями бизнеса выступил управляющий менеджер департамента международного финансирования и транзакционного бизнеса "Промсвязьбанка" Ашот Бычков, который рассказал о некредитных продуктах и услугах, предоставляемых банком.

"Банки воспринимаются, прежде всего, как кредиторы, однако в последние годы все банки, и "Промсвязьбанк" в том числе, активно занялись вопросами некредитного сотрудничества с клиентами. В той или иной степени, турбулентность и стрессы, о которых уже говорили мои коллеги, на рынке присутствуют всегда, поэтому вопрос оптимизации бизнеса - постоянный вопрос. Наш банк разработал значительную линейку услуг, которые отвечают именно за него", - подчеркнул Бычков.

По его словам, на определённом этапе роста обслуживание бизнеса становится отдельной бизнес-задачей, которую во многом решают некредитные продукты, такие как cash pooling (реальный пуллинг), notional cash pooling (виртуальный пуллинг), контроль бюджета и ряд других.

ОАО "Промсвязьбанк" - один из ведущих российских частных банков. Работает на рынке банковских услуг с 1995 года. Согласно данным РСБУ на 1 апреля 2014 года, имеет собственный капитал в размере 93 млрд рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47