Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Правозащитники расследуют убийства в нижегородской ИК-14

По заявлениям отбывающих наказание в колонии, к заключенным неоднократно применялось и продолжает применяться насилие
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Правозащитная организация "Комитет по предотвращению пыток" приступила к расследованию смерти осужденных в исправительной колонии №14 в Нижегородской области, сообщает сайт организации.

Как отмечается, за юридической помощью обратились родственники заключенных Александра Кулемина, Михаила Козлова и Александра Калякина. Осужденные скончались в колонии в 2014 году. В исправительном учреждении заявили о естественных причинах смерти. При этом свидетели сообщили о применении к погибшим пыток, а родственники обнаружили на телах повреждения и гематомы.

"В настоящее время известно, что по двум эпизодам региональным следственным управлением уже возбуждены уголовные дела. Официальной информации о расследовании смерти Михаила Козлова пока нет", - говорится в сообщении правозащитной организации.

В копиях обращений заключённых ИК-14 к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в "Комитет по предотвращению пыток" и другие правозащитные организации (есть в распоряжении РБК-Нижний Новгород) содержатся свидетельские показания о пытках в отношении Александра Калякина и других заключенных.

В частности, осужденные (редакция не называет фамилии в их интересах – ред.) пишут о неоднократных случаях избиения Калякина со стороны осужденных, лояльных к администрации ИК-14, и его гибели.

"Хорошо помню, что его в один из дней завели в кабинет осужденные, закрыв за собой дверь, оттуда стали доноситься глухие удары и крики о помощи. Вечером того же дня, идя в столовую на ужин, я заметил, что всё лицо у Калякина было в синяках и ссадинах", - сообщает один из осужденных.

По его словам, на следующий день Калякина снова избили, завернули в одеяло и отнесли в медсанчасть, где "он скончался от полученных побоев".

Также сообщается об избиении до смерти в 2013 году отбывающего в ИК-14 заключенного по фамилии Долгополов. "Дневальный якобы для поддержания порядка зверски издевался над осужденными и до смерти забил книгой ос. Долгополова Н.В., но сначала ему (Долгополову) отбили ноги до такой степени, что он не мог ходить", - пишет другой осужденный (орфография сохранена).

По заявлениям отбывающих наказание в ИК-14, избиения и пытки неоднократно применялись и продолжают применяться к заключенным. В документах говорится о множественных переломах конечностей в результате побоев с применением спецредств, а также о сексуальном насилии. В некоторых случаях побои стали наказанием за обращение к правозащитникам.

Как сообщает "Комитет по предотвращению пыток", в августе 2015 к членам ОНК обратились более 100 осужденных. "В основном, жалобы заявителей были на тех осужденных, которые приближены к администрации и фактически выполняли властные функции в колонии: они могли самостоятельно наказывать заключенных, а также свободно перемещаться по территории учреждения", - сообщают правозащитники.

По словам юриста "Комитета" Дмитрия Утукина, организация планирует ходатайствовать о допросе бывшего начальника ИК-14 Василия Волошина, уволенного в июне по результатам служебной проверки. "Есть информация, что он скрывается, но никакого официального подтверждения этому мы пока не получили", - отмечает Утукин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Главе Чкаловска дали условный срок за превышение полномочий Н.Новгород, 14:47 
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12