Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Сергей Дмитриев: "Технологический прорыв в России будет"

Ректор НГТУ им. Р. Е. Алексеева рассказал Георгию Молокину о процессе превращения студентов в сотрудников ведущих предприятий, а также об участии молодых специалистов в передовых разработках
Фото: РБК
Фото: РБК

В первой части нашего интервью мы говорили о том, что хороших специалистов-"технарей" нужно начинать готовить ещё со школьной скамьи. Хотелось бы обратить внимание ещё вот на что: мы ездим на импортных автомобилях, пользуемся зарубежными телевизорами и бытовой техникой. Может быть, это и нормально, но мы мечтаем, что наступят какие-то точки прорыва, когда наша промышленность поднимется на другой уровень. Без сомнения, это связано с молодыми силами и мозгами, которые вы готовите. Как формируется связь талантливой молодежи с промышленными предприятиями в вашем вузе?

Взаимодействие с высокотехнологичной промышленностью – наш конёк. Нужно отметить, что более 80% руководителей нижегородских производств являются выпускниками политеха. Это практически все предприятия "Росатома", Горьковский автозавод и многие другие.

Наше взаимодействие заключается не только в подготовке кадров для них, но и активном вовлечении студентов и аспирантов в производственную деятельность. Если это научно-исследовательские институты или конструкторские бюро, то мы участвуем в разработке их изделий: в России действует постановление правительства РФ №218 о создании высокотехнологичных производств на промышленных предприятиях на основе конкурса. Конкурс просто гигантский, но мы выигрываем внушительные гранты – сотни миллионов рублей на три года. Например, выиграли грант по созданию высокотехнологичных производств элементов реакторного оборудования на ОКБМ им. Африкантова. У нас в ОКБМ есть базовая кафедра конструирования атомных установок, а на нашей территории есть их базовая лаборатория реакторной гидродинамики. Года три назад общая сумма договоров только по этим предприятиям была 180 млн руб.

Каким образом университет участвует в модернизации предприятий и появлении на свет новых технологий?

Исследуя устройства и процессы, мы рекомендуем в промышленное производство некие уникальные элементы и узлы. Например, в Зеленограде работает компания "Миландр", где с помощью наших учёных и студентов создаются аналоговые и цифроаналоговые преобразователи, уникальные процессоры – отечественная элементная база. Два конкурса подряд мы выиграли совместно с предприятием "ГАЗ" – в частности, сейчас работаем над системой помощи водителю.

Кроме того, Нижний Новгород – это центр разработки радиолокационной техники, и в нашем университете создан центр информационных технологий, где работают 50 сотрудников, студентов и аспирантов. Мы разрабатываем как программное обеспечение, так и базу для его внедрения на предприятиях. Пусть на меня НИИРТ (Нижегородский НИИ радиотехники – ред.) не обижается, но "мозговой центр" находится в нашем университете, и это приятно.

Таким образом, процесс идет естественно: вчерашний студент становится сотрудником предприятия, и переход происходит плавно. Я правильно понимаю?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Совершенно верно. Основное назначение базовых кафедр, которых у нас на предприятиях Нижнего Новгорода пятнадцать – не только давать знания, но и знакомить с инфраструктурой различных производств. Студент работает в проектной команде предприятия или КБ, защищает диплом по тематике конкретного производства, работает над техническим заданием и там же защищается. У нас государственные экзаменационные комиссии есть не на всех, но на многих предприятиях. Защитив проект и получив диплом, выпускник не идёт на каникулы, а приходит и садится на то же место, всего лишь отдав диплом в отдел кадров.

То есть, когда наши вузы упрекают, что они страшно далеки от жизни, это не про вас. Хорошо. Меня вот что ещё поражает: технический университет занимается разнообразными социальными программами. Зачем это вам?

Раньше задачами технических вузов были образование, наука и производство. Сейчас у нас, как опорного университета, появилась и социальная миссия. Один из стратегических проектов нашей программы развития – создание центра культурно-исторического наследия. Центр создан, и в нём мы развиваем программу "Промышленный Нижний". Все знают, что практически на каждом предприятии есть свой музей, но современный человек настолько занят, что чаще всего мало этим интересуется. Чтобы замотивировать школьников, будущих абитуриентов, мы разработали специальный цикл лекций, которые оказались настолько увлекательными, что вызвали интерес у многих жителей города и даже у наших собственных сотрудников.  Мы показываем, насколько интересна профессия инженера и любопытна инженерная наука, как развивается промышленность в Нижнем Новгороде и в чём её перспективы.

Интересно получается: действует современная модель подготовки, есть традиции, и вузы многое делают для связи с производством. А где та самая точка прорыва, когда наша промышленность и наша жизнь выйдут на иной технологический уровень? Когда у нас появятся собственные качественные машины, станки, телефоны, телевизоры? 

Да, прорыв будет. Мы сейчас не говорим даже про атомную энергетику, которая впереди планеты всей и должна служить примером. При участии "Росатома" был разработан и запущен проект​ "Бережливая губерния", который важен не только с точки зрения эффективности производств, но и для региона в целом.

Когда появится "новое своё"? Наверное, когда перескочим определенный рубеж. В том, что уже создано, ковыряться бесполезно, но, разрабатывая технологии будущего дня, мы это сделаем. Например, в исследовании и разработке беспилотных транспортных средств мы уже практически на равных позициях со странами-лидерами.

А вам не обидно разрабатывать беспилотные системы для безобразных дорог?

Согласен. Системы управления производством, городом, страной должны развиваться параллельно. Но это вопрос не к "технарям", а к организатором процессов.

Западное сообщество внимательно следит за нашими лучшими выпускниками, и это не в рамках какой-то теории заговора – просто такая повседневная практика. Насколько охотно ваши молодые специалисты остаются в родном отечестве, на наших предприятиях? Многие ли уезжают за рубеж?

Некоторые работают за границей, хотя сейчас процесс возвращения лучших умов находится на контроле федерального правительства. Действует постановление о привлечении ведущих ученых в Россию и возвращении соотечественников для работы здесь.

У нас – два гранта по этой тематике. Например, мы создали уникальный в стране центр криогенной наноэлектроники, где выдающийся ученый из шведского Гётеборга с "иностранной" фамилией Кузьмин у нас работает уже десять лет. Насовсем пока не переехал, но очень часто у нас бывает и создаёт здесь школу. Мы работаем над созданием нанодатчиков, которые действуют при температуре 10 милликельвин (это практически абсолютный ноль) и используются для исследования реликтового излучения, идущего от границ Вселенной.

Другой наш замечательный ученый из США Марк Качанов занимается созданием керамических и композиционных материалов, готовых к условиям Арктики и Антарктики. В развитии этих направлений мы привлекаем наши лучшие умы. Из политеха уехали не многие, поскольку я знаю, что иногда из-за границы приходят просьбы подтвердить дипломы. Выбор молодых ученых зависит от того, какие условия для выпускников создают наши предприятия и конструкторские бюро. На моей кафедре многие остаются в магистратуре, аспирантуре, работают молодыми преподавателями и учёными у нас в университете. Они активно трудятся над выполнением научно-исследовательских задач "Росатома", получают не только зарплату, но и существенные деньги за проведение исследований. У нас нет вопросов, связанных с будущим выпускников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44