Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Нижегородские банки не отмечают повышенного спроса на валюту

Россияне накануне начали массово конвертировать рублевые вклады в валютные; в Нижнем Новгороде подобных тенденций не зафиксировали
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Нижегородские банки не отмечают повышенного спроса на валюту, сходятся во мнении опрошенные РБК-Нижний Новгород представители регионального банковского сектора.

Накануне РБК сообщал, что в связи с ситуацией на рынках россияне массово начали конвертировать рублевые вклады в валютные. При этом банкиры отмечали повышенный спрос на доллары и евро и ожидают наплыва клиентов через два-три дня. Эксперты оценили рост операций с иностранными валютами в 25-30%.

"Мы не наблюдаем повышенного спроса на иностранную валюту со стороны наших клиентов", - рассказали в пресс-службе Волго-Вятского банка Сбербанка России.

Директор брокерского дома "Открытие" Михаил Рызлейцев также не отмечает ажиотажного спроса и связывает это с тем, что население не хочет повторять ошибки декабря 2014 года.

"Сейчас есть общее понимание, что от этих цен может произойти откат вниз, то есть укрепление рубля. Тот опыт, когда люди шли в обменные пункты и при курсе 75-80 рублей покупали валюту, а потом с ней сидели и не знали, что делать, никто повторять не хочет", - говорит эксперт.

Управляющий Приволжским филиалом Промсвязьбанка Александр Харитонов объясняет отсутствие повышенного спроса на валюту тем, что население постаралось избавиться от наличных денег за период с декабря прошлого года, переведя их в активы.

"Если вчера и сегодня, когда настроения на рынках самые панические, волатильность должна быть достаточно высокой, при этом люди не покупают и не продают валюту, то не стоит ожидать изменений в ближайшее время", - считает Харитонов.

По словам управляющего ВТБ24 в Нижегородской области Георгия Гречина, текущая ситуация совершенно не похожа на декабрь 2014 года.

"Тогда рубль панически продавали без оглядки на что бы то ни было, опасаясь экстремальных геополитических сценариев. Теперь же каждый знает, что рубль линейно зависит от цен на нефть, поэтому рубль ходит строго за нефтью без всякой паники", - говорит банкир.

В любом случае, считает эксперт, покупать сейчас валюту - значит делать ставку на то, что нефть будет падать дальше, а 44 доллара за баррель - это чрезвычайно низкая цена, которая привела уже к проблемам у очень многих производителей нефти. Если такие цены как сейчас продержатся долгое время, многим игрокам рынка придется сокращать добычу нефти, и избыток нефти на мировом рынке сам собой ликвидируется.

"На наш взгляд, со среднесрочной точки зрения сейчас цены на нефть крайне привлекательны для покупок с целями в районе $55-60 за баррель, а значит, и рубль надо покупать, а не продавать", - объяснил Гречин.

По данным Нижегородстата, в июле 2015 года по сравнению с июнем в структуре использования денежных доходов населения Нижегородской области доля сбережений сократилась, а расходы на покупку валюты незначительно выросли.

В июне 2015 года на покупку валюты нижегородцы потратили 1,8% своих доходов, в июле 2015 года – 2,3%. На долю сбережений из общих доходов нижегородцев в июле приходилось 7,8%, в июне - 11,4%.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:14
Все новости Н.Новгород
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31