Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Строительство гостиницы на месте кинотеатра "Октябрь" начнут с опозданием

По словам председателя совета директоров ГК "Электроника" Сергей Кузнецова, проектные работы пока не завершены
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Группа компаний "Электроника" планирует начать строительство гостиницы на месте кинотеатра "Октябрь" в центре Нижнего Новгорода не позднее середины 2016 года, рассказал агентству председатель совета директоров группы компаний Сергей Кузнецов.

"Проектные работы еще далеки от завершения, мы не хотим, условно говоря, с неготовым проектом начинать, чтобы потом не переделывать несколько раз. Затем нужно пройти государственную экспертизу и прочие согласования", - рассказал сооснователь "Электроники". По его словам, планировалось приступить к строительству в начале следующего года, однако сроки могут сдвинуться к его середине.

Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области в июле 2014 года одобрил проект строительства гостиницы на месте старейшего кинотеатра в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде. ГК "Электроника", которая владеет кинотеатром, намерена инвестировать порядка 700 миллионов рублей в строительство отеля на 152 номера.

Здание будет шестиэтажным. На цокольном этаже будут расположены подземная парковка, технические помещения и прачечная, на первом – вестибюль, пищеблок, конференц-залы и вспомогательные помещения, а со второго по шестой этажи – гостиничные номера.

Главный архитектор проекта Евгений Пестов ранее сообщал, что здание гостиницы планируется выполнить в стиле эклектики с качественной отделкой. Категория гостиницы планируется на уровне четырех звезд, срок реализации проекта - два года. Будет построено новое здание, здание кинотеатра будет снесено.

Гендиректор группы компаний "Электроники" Александр Кузнецов ранее заявлял, что запустить отель планируется к чемпионату мира по футболу 2018 года. По его словам, размещение гостиницы в центре города на пешеходной улице является обычной практикой для европейских городов.

Директор НП "Ассоциация рестораторов и отельеров Нижегородской области" Ирина Фрункина считает, что проблемой может стать подъезд транспорта к гостинице. "С одной стороны, центр города для гостиницы - это хорошо. С другой стороны, придется изъять часть пешеходной зоны Покровки. Что касается кинотеатра, то лично мне кажется не очень хорошим его возможный снос. Я вообще считаю, что у нас в городе достаточно гостиниц, и строить новые ради пяти дней в 2018 году не совсем правильно", — сказала эксперт.

Министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Наталия Казачкова ранее заявляла, что место для будущей гостиницы, по её мнению, выбрано удачно. "Место замечательное, кинотеатров у нас в городе достаточно, а вот гостиниц, к сожалению, не хватает. Существуют очень серьёзные требования FIFA к проведению чемпионата мира. Основное требование — 2300 гостиничных мест, которые мы должны обеспечить в обязательном порядке, и 7600 мест для гостей, которые приедут в Нижний Новгород. Наша задача — построить гостиницы разной категорийности. Основная направленность — гостиницы четыре звезды и пять звёзд", - поясняла она.

В Нижнем Новгороде к 2018 году планируется построить одиннадцать и реконструировать три гостиницы. С учётом предложения минкульта об урегулировании цен на гостиницы, самое дешевое размещение обойдется гостям Нижнего Новгорода в 1,5 тыс. руб. за сутки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12