Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Детский и любительский баскетбол в Нижнем Новгороде будет развивать городская федерация

Руководителем новой федерации стал депутат думы Нижнего Новгорода Денис Москвин, который уже пообещал особое внимание уделить созданию необходимой инфраструктуры в каждом районе города
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

И.о. министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Панов в четверг своём твиттере объявил о создании в Нижнем Новгороде городской федерации баскетбола. На волне недавнего успеха БК "НН", дошедшего до финала Единой лиги ВТБ и названного многими спортивными экспертами "феноменом сезона", шаг закономерный и логичный. Возглавил новую федерацию депутат гордумы Нижнего Новгорода Денис Москвин, человек в баскетбольной среде тоже весьма заметный.

Сергей Панов уже успел поздравить нового руководителя и пожелать ему успехов на ниве развития баскетбола в городе. При этом и.о. министра выразил надежду на сотрудничество федерации со спортивным блоком областного правительства.

По его словам, кандидатура Дениса Москвина наибольшим образом подходит для этого поста. "Мне приятно, что Денис Москвин взял на себя ответственность по развитию баскетбола в Нижнем Новгороде. Я считаю, что у него есть хорошие руководящие качества, что он уже доказал на своём посту, и, что самое главное, возможность привлечения финансирования из внебюджетных источников. Денис Москвин обладает этим сочетанием: организаторскими качествами руководителя высокого уровня и возможностями привлечения средств, а мы готовы ему в этом помогать", - отметил Сергей Панов.

Новая федерация своей первостепенной задачей ставит развитие в Нижнем Новгороде молодёжного и любительского баскетбола. По словам Дениса Москвина, это именно то, на чём сейчас нужно сосредоточить свои силы. "Мы по праву гордимся нашим профессиональным баскетбольным клубом "Нижний Новгород", однако над развитием массового и любительского баскетбола необходимо ещё работать. Нужно заниматься не только популяризацией этого направления среди молодёжи, но и создавать необходимую для данного вида спорта инфраструктуру, например, организовать в каждом районе города площадки для стритбола", - сообщил Денис Москвин.

Отметим, что открытие первой специально организованной площадки для любительского баскетбола в парке имени Свердлова в Нижегородском районе в рамках данной стратегии намечено уже на эту пятницу.

Организация площадок имеет большое значение для привлечения молодёжи, считает лучший российский баскетболист Единой Лиги ВТБ-2013/14, игрок БК "НН" Семен Антонов. "Это здорово, тем более, что впереди лето. И это прекрасная возможность играть на свежем воздухе, а не в душном зале. Кроме того, чем больше площадок, тем больше людей хотят заниматься баскетболом", - отметил он.

По мнению Семена Антонова, создание городской федерации баскетбола – важный шаг в популяризации данного вида спорта среди молодежи Нижнего Новгорода. "Если БК "НН" - это вершина айсберга, то федерация будет заниматься в том числе детским и любительским баскетболом в Нижнем Новгороде. Баскетбол должен развиваться, я считаю, что создание федерации - это классная идея, поэтому большая благодарность тем, кто взялся за это дело", - заявил баскетболист.

Громкие победы БК "НН" не остались незамеченными и на федеральном уровне. Несмотря на то, что победа во всех трёх матчах финальной серии Единой лиги ВТБ осталась за столичным ЦСКА, эксперты склонны назвать минувший игровой год историческим для нижегородской команды, особенно с учётом её выхода в Евролигу УЛЕБ.

Успехи нижегородских баскетболистов позволяют сделать вывод о серьёзном прогрессе данного вида спорта в городе, считает директор по развитию Российской федерации баскетбола Алексей Саврасенко. Эксперт назвал Нижний Новгород – одним из центров популяризации баскетбола в России. "Естественно, прогресс на лицо, так как БК «НН» поднимается из года в год, и то, что команда в следующем сезоне будет играть в Евролиге, говорит о развитии баскетбола в Нижнем Новгороде. Создание федерации даст толчок и для развития любительского спорта, большее количество людей будет ходить на трибуны, дети, которые смотрят на своих баскетбольных кумиров, захотят потом взять мячик и пойти поиграть. Это только на пользу пойдёт", - подчеркнул он.

Саврасенко пожелал Денису Москвину и городской федерации не останавливаться на достигнутом, а продолжать необходимую для новых побед нижегородского баскетбола работу. "Создание городской федерации баскетбола - только начало пути. Нужно двигаться вперёд, идти дальше", - напутствовал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33