Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Михаил Бабич оценил ход внедрения системы "Безопасный город" в регионе

Одной из нерешенных проблем, препятствующих выполнению программы, полпред назвал отсутствие четкого разграничения компетенций между разными уровнями власти
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и руководитель ГКУ НО "Безопасный город" Глеб Иванов
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и руководитель ГКУ НО "Безопасный город" Глеб Иванов (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич в понедельник провел встречу с представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, в ходе которой оценил ход внедрения системы "Безопасный город" в Нижегородской области.

Перед началом совещания Михаил Бабич в сопровождении губернатора Валерия Шанцева посетил несколько объектов, являющихся частью создаваемого в регионе аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город" (Нижегородская область входит в число пилотных регионов, в которых данная система должна быть внедрена к моменту проведения Чемпионата мира-2018). Полпред Президента РФ ознакомился с возможностями нижегородского центра видеонаблюдения и центра автоматической фиксации административных правонарушений ГУ МВД России по региону, посетил единую дежурно-диспетчерскую службу и ряд других объектов.

В ходе совещания Бабич отметил, что одним из нерешенных вопросов в части создания АПК сейчас является отсутствие четкого разграничения компетенций между разными уровнями власти. На прошлой неделе, в частности, гордума Нижнего Новгорода вновь отложила вопрос о принятии комплекса "Безопасный город" на муниципальный баланс, ссылаясь на отсутствие финансирования на его обслуживание и доходной базы для городского бюджета. Областное правительство намерено передать в муниципальную собственность аппаратно-программный комплекс для центра видеонаблюдения, 202 подсистемы видеонаблюдения, 204 пульта экстренной связи "гражданин-полиция" и 29 цифровых интерактивных информкомплексов.

На сегодняшней встрече полпред напомнил, что данная система, в первую очередь, призвана прогнозировать ЧС, а также обеспечивать безопасность населения и нормальное функционирование объектов инфраструктуры в муниципалитетах. "Важно, чтобы функционально было прописано на каком уровне какую задачу решает система "Безопасный город". Нужно понять какие полномочия относятся к муниципальному уровню управления и реагирования, какие — к региональному и федеральному", — отметил Михаил Бабич.

Полпред пояснил, что на практике из-за отсутствия взаимодействия между управленческими структурами при построении системы безопасности могу возникнуть сбои: какие-то сегменты могут быть продублированы, а что-то останется без внимания. В связи с этим Михаил Бабич  также отметил необходимость разработки типового технического задания для построения сегментов аппаратно-программного комплекса.

"Существуют особенности регионов, связанные с численностью населения, географией, экономической базой, инфраструктурой. Но есть набор типовых задач и решений, которые должны быть доведены до регионов для практического построения системы", — резюмировал полпред. По итогам совещания были внесены предложения, которые должны повысить эффективность работы по построению АПК в Нижегородской области и других регионах ПФО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
Дмитрий Кабайло станет министром спорта Нижегородской области Н.Новгород, 14:42 
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54