Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Дмитрий Рогозин: "Самолет ИЛ-114 имеет хорошие перспективы спроса"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин и полпред президента в ПФО Михаил Бабич провели совещание на нижегородском авиазаводе "Сокол"
Вице-премьер Дмитрий Рогозин и полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич
Вице-премьер Дмитрий Рогозин и полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич (Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО)

Вице-премьер Дмитрий Рогозин и полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич во вторник провели совещание на нижегородском авиазаводе "Сокол" (входит в РСК "МиГ") посвященное подготовке производства обновленной версии гражданских самолетов ИЛ-114. 

Участие в совещании также приняли замглавы Минпромторга Андрей Богинский, член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Михаил Каштан, президент ОАК Юрий Слюсарь, генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов, генеральный конструктор ОАО "Ил" Николай Таликов, представители Минфина, члены правительства Нижегородской области и руководство НАЗ "Сокол".

В ходе встречи вице-премьер подчеркнул, что Ил-114 имеет хорошие перспективы спроса. По словам Рогозина, помимо гражданской авиации самолет сегодня нужен для нужд Минобороны России и других структур. В частности, его комплектация на базе специального шасси позволит использовать самолет в условиях Арктики.

К настоящему времени рабочая группа, созданная по инициативе вице-премьера и приволжского полпреда и возглавляемая Рогозиным, организовала ряд работ по созданию нового отечественного самолета на базе ИЛ-114: сформирован его технический внешний облик, произведены финансово-экономические расчеты, определены источники финансирования и производственная площадка, проработаны вопросы производственной кооперации.

"Могу сказать, что спрос на эти самолеты очевиден", — обратился полпред Михаил Бабич в ходе встречи к участникам совещания. "У нас в округе (ПФО - ред.) три года реализуется программа по развитию региональной авиации и на сегодняшний день, несмотря на экономическую ситуацию, объем перевозок растет, потребность в самолетах очень высокая. Существующие отечественные воздушные суда подобного класса постепенно выбывают из строя и нам приходится замещать их импортными. Производство ИЛ-114 позволит эту проблему решить", — подчеркнул полпред.

Михаил Бабич особо отметил стратегическое значение создания нового отечественного авиадвигателя для проекта ИЛ-114, который в дальнейшем предполагается использовать для строительства других самолетов. Он также подчеркнул важность для округа выбора завода "Сокол" в качестве финальной производственной площадки.

"У нас нет никаких сомнений в том, что нижегородский завод — оптимальная площадка для финальной сборки самолета. Здесь есть все необходимые производственные мощности, коллектив. Мы с правительством Нижегородской области проработали вопрос налоговых льгот, подготовки персонала. Хотя в проекте будет использована широкая кооперация и на других авиационных заводах, в том числе, расположенных на территории округа", — заявил полпред.

В ходе встречи участники обсудили планы дальнейших действий всех заинтересованных структур. Еще одним вопросом стало обсуждение перспектив строительства самолета ИЛ-96-400 вместимостью до 435 пассажиров, который рассматривается как замена ныне выпускаемым ИЛ-96-300.

Как сообщалось, подготовка производства, разработка документации, субсидирование продаж и эксплуатация ближнемагистральных самолетов на базе ИЛ-114 на мощностях нижегородского авиазавода "Сокол" оценивается ОАК в 56 млрд руб.

По словам вице-президента ОАК по гражданской авиации Владислава Масалова, первый этап конструкторской подготовки (ОКР) по проекту ИЛ-114 будет завершен этом году, документацию планируется выпустить в начале 2017 года. Первые обновленные самолеты ИЛ-114 могут быть построены к 2018 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Н.Новгород
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Три человека получили травмы на заводе «Лукойла» в Нижегородской области Н.Новгород, 17:04 
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
ПСБ отмечает ускорение роста предпринимательской активности Пресс-релиз, 16:48 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12