Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородцы снова задумались об отдыхе в Турции

Новость о снятии ограничений на самом популярном направлении увеличила количество звонков нижегородским туроператорам
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Новость о грядущем снятии административных ограничений на организацию туров в направлении турецких курортов внесла оживление в работу нижегородских туроператоров, сообщили РБК-НН опрошенные участники рынка. Клиенты вновь начали активно интересоваться возможностью отдохнуть на побережье Антальи. Впрочем, восстановление турпотока потребует времени, решения ряда технических вопросов и соответствующей ценовой политики от принимающей стороны, считают эксперты.

Как ранее сообщили СМИ, президент Владимир Путин поручил снять административные ограничения в сфере туризма в отношении Турции. В Ростуризме пока советуют дождаться официального приказа о снятии санкций, напомнив, что пока продолжает действовать прежняя рекомендация о приостановке продаж и организации чартерного сообщения. После того как документ будет опубликован, операторы смогут начать отправлять клиентов на турецкие курорты.

Сами туроператоры пребывают в ожидании разрешения властей, на которое может уйти от недели до месяца, но самой возможностью клиенты уже активно интересуются, рассказал РБК-НН Владимир Пьянов, директор турагентства "Спутник" (генерального представителя туроператора TEZ Tour).

"Вчера люди весь день звонили. Мы надеемся, что частичное восстановление потока – перспектива этого года, хотя понятно, что вернуться к объемам 2014-2015 годов не удастся", – комментирует Пьянов. "Раньше на долю Турции приходилось до 70% путешествующих за рубеж нижегородцев. В связи с экономической ситуацией туристов в этом году вообще в три раза меньше. Об этом можно судить хотя бы по количеству чартеров из Нижнего Новгорода. Но то, что после открытия Турция получит хорошее наполнение – это однозначно", – добавил собеседник агентства.

Еще от двух недель до месяца уйдет на восстановление контрактинга с отелями, на возобновление чартерных программ и формирование конечного продукта, отмечает директор нижегородского офиса компании "Мегаполюс Турс" Татьяна Кислова. "Турция раньше продавалась во многом за счет раннего бронирования. Плюс ко всему, июль-август – это высокий сезон по ценам, и говорить, что будет поставлено большое количество чартерных программ, пока сложно", – поясняет она.

По мнению Кисловой, в ситуации, когда туристы в значительной мере настроены на другие бюджетные направления, и многие путевки приобретены заранее, новый разворот потребительского поведения зависит от целого ряда факторов. "Если стоимость Турции будет существенно ниже Греции, Болгарии, Крыма, Сочи, Анапы и Геленджика, нижегородцы переориентируются вновь. Здесь еще важно, какие программы будут поставлены, и будут ли они из Нижнего Новгорода. Звонков сейчас действительно много, но оценить это направление можно будет только по реакции клиентов на предложения туроператоров", – прогнозирует эксперт.

Падение потока путешественников из России с января по апрель 2016 года власти Антальи оценили в 90%. При этом каждый пятый российский турист в текущем году так и не смог найти альтернативу и отказался от отдыха вовсе, утверждают отечественные туристические компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Владимир Пьянов полагает, что ценовая политика будет приемлемой в силу низкой наполняемости отелей Турции. Вместе с тем, быстрое восстановление спроса на Анталью таит в себе и некоторые сложности для индусстрии в целом. "Полетные программы на Кипр, Грецию, Болгарию, Тунис и Испанию понесут определенные потери. Люди вновь переориентируются и сделают это достаточно быстро. Конечно, осадок у россиян останется, но остальные направления все равно не смогут удержать завоеванные позиции", – уверен директор турагентства "Спутник".

С учетом действующих цен 70-80 евро в качестве доплаты за оформление визы могут быть существенным фактором для выбора страны путешествия. В первую очередь, от восстановления связей с Турции пострадают визовые направления, не сомневается Татьяна Кислова. "Что касается Кипра, его конкурентность зависит от ценовой политики, а у Хорватии и Черногории – свой турист", – рассказывает представитель "Мегаполюс Турс".

На внутренние направления теперь будут влиять разнонаправленные факторы, считают участники рынка. В пользу Турции может сработать доступность формата all inclusive. В то же время, россиян могут остановить штрафные санкции в случае отказа от уже приобретенных туров на отечественные курорты – спрос на отдых в Крыму и Сочи в нынешнем году уже вдвое превысил прогнозы Ростуризма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09