Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородцы "заместили" Турцию и Египет

Закрытие двух самых популярных направлений отдыха привело к росту спроса на Грецию, Кипр, Болгарию и курорты юга России
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Снижение платежеспособности граждан, а также закрытие ранее наиболее востребованных туристических направлений на Египет и Турцию привели к значительному изменению структуры спроса на отдых. По данным нижегородских туроператоров, наиболее популярными для путешествий в этом сезоне отпусков будут Греция, Кипр и Болгария. Впрочем, еще более уверенно на рынке держатся Сочи, Крым и Абхазия.

Если рассматривать поездки только за рубеж, в сезон быстрее всего растет интерес к отдыху в Греции, сообщает директор нижегородского офиса компании "Мегаполюс Турс" Татьяна Кислова. "Спрос на нее вырос на 30-50%. Кипр, Болгария, Италия прибавили примерно по 20-30%, Испания — от 10 до 20%, а по Тунису роста не было", — говорит она.

По словам директора турагентства “Спутник” (генерального представителя туроператора TEZ Tour) Владимира Пьянова, хороший спрос нижегородцев в равных долях распространяется на Кипр, Грецию и Тунис. Планируются также рейсы в Болгарию и Испанию. Вместе с тем, если сравнить ситуацию на рынке с прошлогодней, в большом минусе оказались все зарубежные направления, отмечает он

"Вылетов за рубеж из аэропорта Нижнего Новгорода в целом будет в три раза меньше. Италии отсюда нет уже второй год. В Испанию было шесть рейсов в неделю, теперь один рейс в десять дней.Грецию тоже подкорректировали: в прошлом году в неделю было три рейса, теперь — два", — рассказывает Пьянов.

Оценки собеседников РБК-Нижний Новгород в целом совпадают с данными по России. Так, по информации Ростуризма, в мае отмечен большой скачок интереса туристов к Тунису. По сравнению с прошлым годом число запросов выросло на 78%. Кипр стал популярнее вдвое, Болгария, Тайланд, Вьетнам и Россия — на 60%, Черногория — на 37%. Таким образом, топ-10 по числу запросов в поисковиках составили: Греция, Кипр, Тунис, Россия, Болгария, Таиланд, Испания, Вьетнам, Черногория и Италия.

Как сообщают многие участники рынка, в мае желающих путешествовать в Грецию оказалось столько, что консульство страны перестало справляться с оформлением виз. Проблемы возникали даже у тех россиян, кто оформлял документы через турагентства.

Нюансы на этом направлении действительно есть, и потому все туристы страхуются от невыезда, подтверждает Татьяна Кислова. По ее словам, резкий рост интереса к путешествиям в Грецию объясняется снижением цен и вводом в строй значительного числа отелей формата "все включено".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Греческий поток сейчас очень велик, и с учетом изменения правил получения шенгенских виз их консульство работает с перегрузкой. Это единственное направление, где возникли такие сложности, потому что Кипр безвизовый, Болгария имеет упрощенную процедуру получения, а Италия и Испания справляются", — поясняет представитель "Мегаполюс Турс".

Между тем, маркетологи фиксируют перераспределение турпотока от зарубежных курортов в пользу российских. Как сообщают "Известия" со ссылкой на исследования компании Ipsos Comcon, с 2014 года доля россиян, выезжавших за границу постоянно падает (8,8% в 2014 году, 6,9% — в 2015-м, 6,1% — в I квартале 2016 года), а доля тех, кто предпочитает отдыхать в России, — напротив, растет (9,6% в 2014 году, 10,1% — в 2015-м и 12,6% в I квартале 2016 года). По прогнозам Ростуризма летом 2016 года тройку лидеров по путешествиям внутри страны составят Крым (увеличение запросов на 11,2%), Краснодарский край (6,7%) и Ставропольский край (2,5%).

"На внутренних направлениях количество туристов прибавилось, хотя и не так, как мы ожидали. Процент оценить достаточно сложно, поскольку многие едут самостоятельно", — говорит Владимир Пьянов. По словам директора турагентства "Спутник", за год вдвое увеличилась популярность Абхазии, и это яркий пример возврата людей к максимально экономному отдыху. "Можно в Крыму и Сочи отдохнуть достаточно комфортно, но это будет стоить подороже, чем за границей. Поэтому по югу России интересуются в основном бюджетными турами", — говорит Пьянов.

Крым и Сочи — это, как правило, семейный и молодежный отдых, отмечает Татьяна Кислова. И то, и другое направление востребовано среди разных категорий нижегородцев. "Все определяет бюджет, потому что есть и автобусные туры, и авиаперелеты и железная дорога", — добавляет собеседница РБК-Нижний Новгород. 

По мнению директора нижегородского представительства "Мегаполюс Турс", за последний год критерии оценки отдыха у нижегородцев адаптировались к реальности. Турпотоки перенаправлены на Россию, но зарубежные направления по цене также вполне конкурентны, что доказывает пример Греции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39