Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Центр лечения сердечной недостаточности открылся в Нижнем Новгороде

Центр предусматривает амбулаторный прием пациентов и тридцать коек на базе кардиологического отделения на базе больницы №38
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Первый центр лечения хронической сердечной недостаточности открылся в Нижнем Новгороде на базе городской больницы №38, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Центр предусматривает амбулаторный прием пациентов и госпитализацию на базе кардиологического отделения больницы. В распоряжении центра имеются тридцать коек.

По словам замгубернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, в дальнейшем планируется открыть аналогичные центры в других городах и районах области.

"По нашим расчетам, даже этот центр в сегодняшней его форме может сохранить жизнь порядка 1,5 тыс. человек, которые попадают сюда", - заявил Сватковский. Замгубернатора добавил, что перед центром поставлена задача снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 24% за три года.

"То, что в Нижегородской области созданы сосудистые центры во многом решило проблему борьбы с болезнями системы кровообращения. В сосудистых центрах сегодня есть возможность оказать помощь, скажем, коронарным больным самыми современными методами", - отметил ректор НижГМА Борис Шахов.

По данным Росстата, смертность от болезней сердца в Нижегородской области составляет порядка 51% от общего числа.

Ранее сообщалось, что хирурги нижегородского областного кардиологического центра в 2016 году планируют начать операции по трансплантации сердца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Н.Новгород
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:08
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17
Самая дорогая покупка «Спартака». Рекордные трансферы в истории клубаСпорт, 00:00
Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыскПолитика, 07 фев, 23:53
«Ъ» узнал претензии Генпрокуратуры к бизнесменам Богданчикову и ГарберуБизнес, 07 фев, 23:42