Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 16:27
Все новости Н.Новгород
Лондонский «Арсенал» удалил поздравление Аршавина с 42-летием Спорт, 19:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Совет директоров НЛМК рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год Инвестиции, 18:53
В Сербии сообщили о столкновениях протестующих с силами НАТО в Косове Политика, 18:53
Власти отказались от идеи создания в России национальной криптобиржи Крипто, 18:39
Еще три российские теннисистки вышли во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 18:38
Роструд напомнил о длинных выходных в июне Общество, 18:35
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Президент Польши подписал закон о комиссии по «российскому влиянию» Политика, 18:30
Рогов заявил о смене тактики ВСУ на запорожском направлении Политика, 18:28
Владелец «Википедии» подал в суд на Роскомнадзор и Генпрокуратуру Технологии и медиа, 18:26
Глава «Цементум» — о зеленых технологиях и уходе иностранцев из отрасли Новая экономика, 18:21
Клуб Карпина продлил контракт с капитаном Спорт, 18:16
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:14
Житель Шебекинского округа погиб от прилетевшего во двор его дома снаряда Политика, 18:13

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Н.Новгород ,  
0 

Уникальный прибор для диагностики сердца создали в Нижнем Новгороде

Гаджет также позволит контролировать функциональное состояние организма и выявлять факты приема психоактивных препаратов
Прибор "Heart Assistant"
Прибор "Heart Assistant" (Фото: nizhgma.ru)

Прибор для диагностики состояния сердца разработали специалисты компании "СкринКардио-НН" совместно с Нижегородской медакадемией, сообщает пресс-служба вуза.

Проект "Heart Assistant" позволяет диагностировать функциональное состояние сердца даже неподготовленным пользователям, кроме того устройство будет полезно для врачей различных специализаций, медиков спортивных команд и специальных служб.

Устройство представляет собой мини-кардиограф в форме браслета, которые передает данные на смартфон со специализированным программным обеспечением, которое позволяет пользователю интерпретировать результаты диагностики.

По словам руководителя "СкринКардио-НН" Владимира Самодро, приобрести гаджет сможет любая семья. "Стоимость будет зависеть от версии, планируется выпуск, в том числе и социальной версии – для пенсионеров. Цена прибора будет варьироваться от 4 до 6,5 тыс.руб. Главная задача проекта – создать систему массовой профилактики заболеваний сердца и контроля состояния организма человека", - рассказал он.

Как сообщается в презентации проекта (имеется в распоряжении редакции), в настоящее время ни одна компания в мире не производит доступных гаджетов для скринингового и неинвазивного (без взятия проб крови, слюны или мочи) контроля функционального состояния организма, сердца и выявления фактов скрытого приема психоактивных препаратов. "На Западе есть похожие проекты, но технически с помощью них сами пользователи не могут расшифровать полученную информацию, а лишь получают кардиограмму на смартфон, а затем передают врачу", - объяснил собеседник РБК-Нижний Новгород.

"СкринКардио-НН" подписала соглашение с компанией, которая займется производством опытной партии. На получение необходимой для начала производства разрешительной документации потребуется около двух лет.

Как сообщили РБК-Нижний Новгород в министерстве здравоохранения региона, специалисты минздрава с разработкой нижегородской компании пока не знакомы.

ООО "СкринКардио-НН" было образовано в феврале 2015 года с целью реализации проекта "Система скринингового контроля функционального состояния сердца и организма в целом". Компания стала резидентом Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора. Разработка заняла первое место в рамках всероссийского стартап-тура в треке "Биологические и медицинские технологии", проходившего под эгидой Сколково.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. В 2014 году причиной 86% смертей в России стали сердечно-сосудистые заболевания, рак, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь органов дыхания, заявлял директор московского НИИ пульмонологии Александр Чучалин. 2015 год в России был объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми патологиями.

Ранее сообщалось, что учёные нижегородского нейронаучного центра на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского работают над уникальной установкой для исследования информационных процессов в головном мозге. Система позволяет создавать новые методы лечения нейродегенартивных заболеваний, даёт возможность управлять медицинскими приборами "силой мысли" и проводить максимально точные доклинические исследования медицинских препаратов. 

Специалисты Приволжского федерального медицинского исследовательского центра (бывший НИИ травматологии и ортопедии) в Нижнем Новгороде впервые в России создали и запатентовали безопасный костнозамещающий цемент. Синтетический материал обладает гипоаллергенными свойствами и позволяет слепить кость непосредственно во время операции.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.