Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Защита экс-мэра Дзержинска подала апелляцию на продление домашнего ареста

Адвокаты экс-мэра Дзержинска Виктора Портнова подали апелляционную жалобу на решение Дзержинского городского суда о продлении ему домашнего ареста до 10 октября, сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Отмечается, что защитники Портнова просят о замене ранее избранной меры пресечения на более мягкую. Свои требования адвокаты мотивируют "незаконностью и необоснованностью" решения суда. По их мнению, доводы суда о том, что экс-мэр может скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей по делу не соответствуют действительности. Кроме того, защитники просили учесть состояние здоровья Портнова и его близких родственников и положительные характеристики в отношении него.

Напомним, бывший мэр, замдиректор Дзержинского политехнического института (ДПИ) НГТУ Виктор Портнов был арестован 21 июля в связи с расследованием дела о самоуправстве в отношении имущественного комплекса Дзержинского городского суда. По версии следствия, в июне по распоряжению Портнова в помещении, которое ранее арендовал ДПИ, незаконно производились работы по демонтажу разборного подвесного потолка с целью его хищения. Стоимость потолка превышает 410 тыс. руб. Данное помещение принадлежит администрации города: в феврале этого года по решению местной гордумы оно было передано под размещение Дзержинского городского суда.

В отношении Портнова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п."в" ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на тайное хищение чужого имущества в крупном размере). Замдиректора ДПИ НГТУ заключили под стражу; впоследствии Нижегородский областной суд изменил меру пресечения на домашний арест до 10 сентября, а затем этот срок был продлён ещё на месяц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Н.Новгород
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25