Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ЗС НО одобрило поправки в закон о выборах губернатора

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило в двух чтениях изменения в закон о выборах главы региона, пишет НИА "Нижний Новгород".

Напомним, проект изменений в закон ранее внёс в региональный парламент врио губернатора Глеб Никитин. Согласно пояснительной записке к законопроекту, основная масса изменений касается возможности жителей Нижегородской области голосовать на выборах губернатора по месту своего нахождения в пределах территории региона. Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в областную избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Заявление может быть подано лично при предъявлении паспорта, временного удостоверения личности или через портал госуслуг. При этом гражданин, подавший заявление, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке.

Законопроект также предусматривает изменение механизма формирования избирательных фондов кандидатов в губернаторы: в частности, фонд может полностью формироваться за счёт собственных средств кандидата или выдвинувшего его избирательного объединения (партии). Добровольные пожертвования одного гражданина или юридического лица не могут превышать 10% и 20% соответственно от предельного размера расходования средств избирательного фонда кандидата. Изменения в закон о выборах вносятся с целью привести его в соответствие с федеральными требованиями.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Н.Новгород
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44
Во Франции предложили повысить цену билетов в Лувр для гостей не из ЕСОбщество, 01:16