Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
3 

Владимир Панов предложил отказаться от конкурсов на РЗТ

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов на заседании городской думы в среду предложил отказаться от конкурсов на право развития застроенных территорий (РЗТ) в областном центре. По словам Панова, из 83 процедур торгов, проведённых в прошлом году, удачными оказались только 12 (менее 15% – ред.). 

Накануне на совместном заседании комиссий гордумы глава Нижнего Новгорода объяснял депутатам, что у застройщиков много вопросов по расселению жителей из ветхого и аварийного фонда, а также подводу коммуникаций. "Сама по себе форма предоставления участков через РЗТ вряд ли оптимальна. Приходится признать ее тупиковой, необходимо выставлять участки на аукцион без дополнительных обременений для застройщиков. Новая программа по этому вопросу будет представлена мною в течение месяца", – приводило его слова НИА "Нижний Новгород".

Сегодня Панов предложил совместно с областным правительством сформировать "золотой земельный запас", для того, чтобы максимально осторожно реализовывать оставшиеся в Нижнем Новгороде участки. "Имеет смысл полностью перестраивать градостроительную систему, начиная с того, что застройка города завершена, и свободных земельных участков практически нет", – подчеркнул он. Напомним, опрошенные РБК-НН эксперты ранее высказали мнение, что система РЗТ нуждается в доработке, но полностью отменять эту модель не стоит.

Теги
Лента новостей
Все новости Н.Новгород
При ударе по Сумам погиб полковник ВСУПолитика, 12:50
Дегтярев заявил, что WADA из-за санкций ищет взнос России по всей планетеСпорт, 12:49
Россиянам напомнили об увеличенном налоговом вычете за занятия спортомФинансы, 12:49
Шадаев анонсировал следующий закон против кибермошенниковОбщество, 12:47
Санкции в воздухе: как сейчас налажена доставка авиазапчастейPro, 12:45
В Европе допустили «хорошую идею» о газе из России из-за ТрампаЭкономика, 12:44
Британские рестораны стали отказываться от стандартных порций винВино, 12:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Шереметьево у иностранца изъяли золотую цепь стоимостью ₽8,6 млнОбщество, 12:35
Мурашко рассказал об отбирающем у россиян годы «токсичном бодипозитиве»Общество, 12:33
Почему крупный бизнес фокусируется на управлении отзывамиРБК Компании, 12:30
Суперкомпьютер почти уравнял шансы «Краснодара» и «Зенита» на золото РПЛСпорт, 12:25
Почему телемедицина в России пока остается нишевым продуктомСтиль, 12:23
Глава МИД Ирана посетит Москву после встречи с Уиткоффом в ОманеПолитика, 12:19
Goldman Sachs повысил прогноз по золоту до $3700 за унциюИнвестиции, 12:17