Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Нижегородец повторно обратился в ЕСПЧ по делу о пытках в полиции

Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» (КПП) направила в Европейский суд по правам человека вторую жалобу в интересах нижегородца Сергея Ляпина, которому ЕСПЧ в 2014 году присудил компенсацию в €45 тысяч за пытки в милиции.

Инцидент, о котором идёт речь, произошёл в 2008 году: мужчина собирал металлолом около гаражей в поселке Ильиногорское в Володарском районе Нижегородской области, где его задержали сотрудники Володарского отдела вневедомственной охраны «по подозрению в совершении краж» и доставили в местный отдел милиции. 

По словам Ляпина, в отделе его избили и стали пытать током, а после проведения следственных действий мировой судья приговорил его к пяти суткам административного ареста «за оказание сопротивления сотрудникам милиции». Мужчину отправили в спецприёмник, где его состояние ухудшилось, после чего его доставили больницу, где врачи диагностировали множественные травмы и повреждения: сотрясение мозга, ушибы шеи и грудной клетки, а также термические ожоги обеих кистей.

После того, как ЕСПЧ признал факт пыток и установил, что следственные органы не провели адекватного расследования, в 2016 году по решению Верховного суда РФ следственный отдел Дзержинска СУ СКР по Нижегородской области возбудил уголовное дело. При этом за время предварительного следствия оно четыре раза приостанавливалось и было передано в Володарский районный суд лишь в апреле текущего года.

По информации «Комитета против пыток», дело в отношении одного из двух сотрудников милиции, пытавших Ляпина, уже прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. В отношении действующего сотрудника полиции Олега Каштанова дело ещё рассматривается, однако он также избежит уголовной ответственности даже в случае вынесения обвинительного приговора. Юристы КПП полагают, что право Ляпина на эффективное следствие было повторно нарушено, в связи с чем они и направили новую жалобу в Страсбургский суд.​

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 00:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 00:57
Все новости Н.Новгород
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы Политика, 00:57
Рубио не исключил, что Россия «хочет всю» Украину Политика, 00:28
В Киеве прогремел взрыв Политика, 00:28
Мерц оценил шанс достижения соглашения по активам России в «50 на 50» Политика, 00:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
WSJ узнал о решении Warner Bros отклонить предложение Paramount о покупке Бизнес, 00:03
Рынку стали России потребуется 5–7 лет для возврата к докризисным объемамПодписка на РБК, 00:00
Глава аппарата Белого дома назвала Вэнса сторонником теорий заговора Политика, 16 дек, 23:45
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 16 дек, 23:30
Трамп анонсировал обращение к американцам Политика, 16 дек, 23:30
Глава аппарата Белого дома заявила, что у Трампа «характер алкоголика» Политика, 16 дек, 23:22