Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Уголовное дело депутата ЗС НО Александра Бочкарева передано в суд

Уголовное дело депутата законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарева передано в суд, сообщает СУ СКР по региону.

Напомним, Александра Бочкарева, в настоящее время находящегося под домашним арестом, обвиняют в получении коммерческого подкупа (ч. 3 ст. 204 УК РФ). По версии следствия, будучи секретарем НРО «Справедливой России», Бочкарев в июне 2015 года получил 5 млн руб. от предпринимателя Дмитрия Дзепы за включение последнего в партийный список кандидатов в депутаты городской думы Нижнего Новгорода. При этом по итогам голосования Дзепа в городскую думу избран не был.

Напомним также, в марте Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отклонил иск прокуратуры о лишении Бочкарева депутатских полномочий. В октябре прошлого года надзорный орган внес в региональный парламент представление о досрочном прекращении полномочий депутата, мотивируя это нарушением антикоррупционного законодательства с его стороны: Бочкарев принял участие в открытии социального рынка «Народный» в Севастополе, учредителем которого является его мать.

В итоге депутат инициировал собственный перевод в ЗС НО с постоянной на освобожденную основу, однако не лишился мандата, как того требовала прокуратура. По обвинению в получении коммерческого подкупа Бочкарев был арестован спустя месяц. Добавим, с 1 сентября ЗС НО упразднило комитет по развитию предпринимательства, торговли и туризма, который возглавлял депутат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Н.Новгород
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56