Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижегородской области создадут единую базу данных земельных участков

Власти региона намерены систематизировать сведения о земельных участках и строениях на них, а также о проложенных инженерных коммуникациях и градостроительных ограничениях
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил создать региональную геоинформационную систему (РГИС), в рамках которой планируется объединить и систематизировать сведения о земельных участках и строениях на них, а также о проложенных инженерных коммуникациях и градостроительных ограничениях.

На сегодняшний день эти сведения существуют только в разрозненных базах данных. Задача проекта состоит в том, чтобы потенциальные инвесторы могли с помощью единого инструмента провести предварительную оценку будущей строительной площадки, пояснил Глеб Никитин.

Согласно информации правительства, с помощью РГИС также будет возможно проводить дистанционный мониторинг использования сельхозземель и лесных угодий. Разработкой системы займется министерство имущественных и земельных отношений региона совместно с минсвязи.

Напомним, две недели назад в Казани состоялось заседание Госсовета по вопросам строительства, в ходе подготовки к которому губернатор Нижегородской области озвучил перечень предложений, которые, по оценке регионального кабмина, могли бы простимулировать рынок.

В частности, речь шла об упрощении градостроительных требований в части согласования изменений в генпланы, поручительстве АО «ДОМ.РФ» (бывшее АИЖК — ред.) по кредитам девелоперов, а также о субсидировании затрат застройщиков на прокладку инженерных коммуникаций ввиду того, что отсутствие сетей является одной из самых значительных проблем при реализации строительных проектов.

По мнению Глеба Никитина, помимо компенсации затрат на техприсоединение к сетям, власти могли бы выкупать объекты инженерной и социальной инфраструктуры, построенные застройщиками за счет собственных средств. 

По итогам 2018 года в Нижегородской области построено 1,96 млн кв. метров жилья. В соответствии с целевыми показателями правительства, к 2024 году в регионе должно строиться порядка 2 млн кв. метров жилых площадей в год.

При этом в Нижегородской области по-прежнему остро стоит проблема ввода в эксплуатацию недостроенных жилых зданий: стоимость завершения всех проектов, по которым заключены ДДУ, согласно оценке региональной инспекции Гостройнадзора, может составить 9 млрд руб. Из них порядка 2,2 млрд руб. необходимо вложить в ЖК «Новинки Smart Сity», достройкой которого в 2019-2025 годах будет заниматься созданный областным правительством региональный оператор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Н.Новгород
На Украине арестовали экс-командира бригады, откуда дезертировали военныеПолитика, 00:57
Турция захотела выкупить акции Turkcell у основанной Фридманом Letter OneБизнес, 00:37
Трамп запретил нелегальным мигрантам пересекать границу США с МексикойПолитика, 00:17
Судившемуся в России с Apple изобретателю отказали в защите его патентаТехнологии и медиа, 00:01
В «Единой России» анонсировали «перезагрузку» «Молодой гвардии»Политика, 00:01
KIA и VW заявили о «несоразмерных» выплатах автомобилистам в РоссииОбщество, 00:00
Блогер Лекс Фридман заявил о планах взять интервью у ПутинаПолитика, 22 янв, 23:57
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Збруев раскрыл причины своей госпитализацииОбщество, 22 янв, 23:48
Сын Сороса описал новый срок Трампа цитатой МарксаПолитика, 22 янв, 23:26
Зеленский запросил у Трампа американских солдат в контингент на УкраинеПолитика, 22 янв, 23:05
Солнце выбросило плазму черного цветаОбщество, 22 янв, 23:02
Google прокомментировала решение суда Англии против российских каналовТехнологии и медиа, 22 янв, 22:51
Зеленский назвал условие «для справедливых переговоров» с РоссиейПолитика, 22 янв, 22:45
В Гольяново кипяток разлился по проезжей части. ВидеоОбщество, 22 янв, 22:25