Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Н.Новгород
Что приготовил Нижний для туристов летом 2023 РБК+, 10:01 
Курьеров Delivery переведут на цвета «Яндекса» и избавят от зеленых сумок Бизнес, 10:00
Хакеры украли около $35 млн при взломе криптосервиса Atomic Wallet Крипто, 09:53
Минэкономразвития предложит создать единый реестр социальных НКО Общество, 09:50
Как сделать «цепляющее» резюме: пять советов Pro, 09:37
Росприроднадзор выявил превышение марганца в Волге более чем в 40 раз Общество, 09:33
Руководство российского Polymetal покинуло посты из-за санкций Бизнес, 09:29
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Коммерсантъ» узнал о поставках телевизоров LG в Россию из Польши Бизнес, 09:28
В «Ахмате» резко раскритиковали итоги премии РПЛ Спорт, 09:17
Гладков сообщил об одном раненом после обстрела в Белгородской области Политика, 09:02
Больше не всегда лучше: как бигтех сломал ведущие индексы США Pro, 09:00
Рыбаки предупредили о вреде добычи золота на Камчатке для лососей Бизнес, 09:00
Рогов сообщил о масштабной попытке прорыва ВСУ в Запорожье Политика, 08:50
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:49
Н.Новгород ,  
0 

Проект Нижегородского гидроузла пока не устраивает минэкологии региона

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров накануне выступил на расширенном заседании научного совета Российской академии наук (РАН) по вопросу строительства низконапорного гидроузла на границе Нижнего Новгорода и Балахнинского района.

Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу минэкологии, замечания, которые поступили в адрес проектировщика ООО «Техтрансстрой» в ходе общественных слушаний по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), а также во время заседаний рабочей группы, до сих пор находятся в проработке.

Эксперты РАН также рассмотрели возможность реализации альтернативных вариантов возобновления судоходства на Волге на участке от Городца до Нижнего Новгорода. Как отметил Денис Егоров, этот вопрос также пока не нашел отражения в материалах ОВОС. В свою очередь, правительство Нижегородской области настаивает на том, чтобы проект гидроузла был доработан и прошел еще одни общественные обсуждения.

Напомним, по мнению минэкологии ООО «Техтрансстрой» недостаточно внимания уделило анализу последствий стройки, не проработав альтернативные гидроузлу варианты решения проблемы судоходства на Волге, мероприятия по инженерной защите территорий и не оценив возможные риски для ряда предприятий, к которым относятся ООО «Правдинское», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ООО «Балахнинская картонная фабрика» и АО «Волга».

Кроме того, в региональном министерстве указали на то, что в проекте должны быть более тщательно проработаны мероприятия по санитарной подготовке кладбищ, скотомогильников, населенных пунктов, предприятий, объектов животноводства, колодцев и свалок.

Нижегородский узел стоимостью более 43,5 млрд руб. планируется строить на границе Балахнинского района области и Сормовского района Нижнего Новгорода. Предполагается, что работы начнутся в 2019 году, а ввод гидроузла в эксплуатацию состоится в 2022 году. При этом нижегородские экологи считают, что проблему судоходства можно решить, изменив режим стока через уже существующий Городецкий гидроузел.

Теги