Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Доход нижегородских экспортеров планируется увеличить на $400 млн

Доходы нижегородских предприятий от экспортной деятельности в 2019 году планируется увеличить на $400 млн, сообщил губернатор Глеб Никитин в ходе годового отчета о работе правительства.
Глава региона напомнил, что в Нижегородской области был запущен региональный центр развития экспорта, который в 2018 году оказал поддержку 21 предприятию. Всего ими было заключено 38 экспортных контрактов на сумму $3,4 млн или 202 млн руб.

Одновременно велась работа с Российским экспортным центром (РЭЦ), который оказал финансовую помощь в сумме 9 млрд руб. 11 нижегородским экспортерам.

По итогам прошлого года регион заработал на внешней торговле $5,5 млрд (+41%), в том числе $4 млрд (+34,8%) составили доходы, полученные от несырьевого неэнергетического экспорта. По объему экспорта в обработке в 2018 году Нижегородская область заняла первое место в ПФО.

Глеб Никитин добавил, что при поддержке РЭЦ намерен добиться роста экспорта нижегородской продукции химической промышленности, машиностроения, автомобилестроения, судостроения и продуктов питания. В частности, Нижегородская область стала одним из пилотных субъектов страны, где запущена акселерационная программа для потенциальных экспортеров.

К 2024 году доходы региона от внешней торговли, не связанной с сырьем и энергоресурсами, должны достичь показателя в $6 млрд: для этого Нижегородская область будет участвовать в федеральных проектах «Промышленный экспорт» и «Экспорт продукции АПК». Кроме того, с целью продвижения продукции региона на зарубежных рынках в этом году будут организованы бизнес-миссии в Китай, Германию, Армению, Казахстан, Вьетнам и ряд других стран.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Н.Новгород
Суд удовлетворил иск Амурского ГПЗ к Linde из-за пожаров Бизнес, 11:08
«Синара» назвала недооцененные акции с учетом цен на сырье и курса рубля Инвестиции, 11:05
✍🏻 Сила или балласт: проверьте команду на эффективность. Тест 11:04
Reuters узнал, кем Индия начала заменять российских поставщиков нефти Политика, 11:02
ФСБ задержала в Крыму двух диверсантов Политика, 10:58
Начать заново. Как возобновить карьерный путь после долгого перерыва Образование, 10:54
Самолет Пхукет — Барнаул планирует экстренно приземлиться в Китае Общество, 10:54
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
FT узнала, что глав компаний не выпускали из зала после речи Трампа Политика, 10:53
В российских школах сократят часы на иностранный язык с 510 до 408 Общество, 10:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26