Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Доходы Нижегородской области от экспорта выросли на 40%

Больше всего на зарубежных продажах в 2018 году заработали предприятия машиностроения и металлургии
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Нижегородская область в 2018 году увеличила доходы от экспорта на 40%, сообщает пресс-служба правительства. Согласно информации, за год предприятия региона заработали на внешней торговле $5,486 млрд.

Общий внешнеторговый оборот Нижегородской области составил $8,7 млрд (63% этой суммы приходится на экспорт, 37% — на импорт). По этому показателю регион занимает 15 среди субъектов РФ и 2 место в Приволжском федеральном округе. При этом темпы прироста товарооборота (+17,6% за год) в 1,6 раза превысили среднее значение по стране и в 1,9 раза — среднее значение по округу.

По данным департамента внешних связей областного правительства, лидерами по объему экспорта являются региональные предприятия машинстроения: поставки данной продукции за рубеж за год выросли на 34% и составили $1,524 млрд. На втором месте оказались металлургические предприятия, которые реализовали продукцию общей стоимостью $1,265 млрд (+49%). Также значительно вырос экспорт минеральных продуктов (+43%), продукции химической промышленности (+11%), древесины и целлюлозно-бумажных изделий (+220%).

В топ-15 стран-контрагентов по экспорту вошли 4 страны-члена СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан и Узбекистан) и 11 стран дальнего зарубежья (Индия, Нидерланды, Турция, Финляндия, США, Гонконг, Китай, Египет, Бангладеш, Германия, Польша).

«Если говорить о конкретных рынках сбыта определенных товарных групп, то можно проследить, что основная часть экспорта топлива пришлась наНидерланды, Украину и США, а изделий из черных металлов — на Турцию, Финляндию и Белоруссию», — прокомментировал данные губернатор Глеб Никитин. «Основными покупателями механического и высокотехнологического оборудования стали такие страны, как Индия, Белоруссия и Германия», — добавил он.

Напомним, власти Нижегородской области рассчитывают к 2024 году довести доходы региона от несырьевого неэнергетического экспорта до $6 млрд, что вдвое превышает показатель 2017 года.. Для этого правительство заключило соглашение с РЭЦ и готовится принять участие в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» под эгидой Минпромторга, по которому предприятия, ведущие торговлю за рубежом, будут вправе рассчитывать на новые льготы и субсидии.

Также федерация подтвердила Нижегородской области выделение в пятилетней перспективе 2,4 млрд руб. на поддержку малого и среднего бизнеса, что должно помочь довести долю МСБ до 50% в валовом региональном продукте (сам объем ВРП при этом планируется увеличить до 1 млн руб.). Средства будут направлены на субсидирование кредитов и компенсацию затрат бизнеса на приобретение оборудования, а также на развитие сети специализированных МФЦ для юрлиц и создание экспортных центров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Н.Новгород
Песков заявил о готовности Кремля к переговорам с ТрампомПолитика, 13:29
Кремль оценил идею Трампа снизить цены на нефть для мира на УкраинеПолитика, 13:25
Мосбиржа с 27 января сузит ценовые границы в ходе вечерних торговИнвестиции, 13:23
Одна из лучших российских шахматисток сменила спортивное гражданствоСпорт, 13:18
Пользователи сообщили о проблемах в работе WhatsАpp в РунетеТехнологии и медиа, 13:16
Налог с продажи квартиры: инструкция по НДФЛНедвижимость, 13:14
МВД попросило не открывать в Telegram файл с вопросом: «Это ты на видео?»Технологии и медиа, 13:08
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Группу The Beatles номинировали на премию BRIT Awards впервые за полвекаLife, 13:03
Поперечный опроверг сообщения о своем выдворении из СШАПолитика, 13:00
Роспотребнадзор проверит пляжи Черного моря после разлива мазутаОбщество, 12:48
Кремль заявил, что ядерное соглашение с США будет в интересах всего мираПолитика, 12:48
Факты против вымысла: как ученые опровергают ИИ-конспирологиюЭкономика инноваций, 12:47
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
В МИДе констатировали отсутствие каналов взаимодействия России с НАТОПолитика, 12:43