Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

«Группа ГАЗ» поставит электробусы во Владивосток

«Группа ГАЗ» (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) поставит два электробуса во Владивосток для работы на маршрутах города.

Как сообщили в пресс-службе холдинга, по заказу администрации Владивостока электробусы ГАЗ будут изготовлены в спецкомплектации. С учетом сложных климатических условий машины оснащаются обогревом зеркал и системами климат-контроля. Также электробусы будут оснащены датчиками давления в шинах, USB-зарядками, системой подсчета пассажиров и валидаторами для бесконтактной оплаты проезда.

Электробусы «ГАЗ» рассчитаны на перевозку 85 пассажиров, имеют 30 посадочных мест и специально оборудованную накопительную площадку для маломобильных пассажиров. В каждом электробусе установлены два асинхронных двигателя мощностью до 125 кВт и литий-титанатные батареи. Силовая установка автобуса соответствует международному экологическому стандарту Zero Emission, который характеризуется полным отсутствием вредных выбросов в атмосферу, кроме того, в транспорте работают системы книлинга (наклон автобуса в сторону остановки), видеонаблюдения и пожаротушения.

В январе «Группа ГАЗ» была вынуждена отказаться от участия в очередном тендере ГУП «Мосгортранс» на поставку новой партии электробусов столичному транспортному предприятию. Единственным участником торгов стал «КамАЗ», с которым был заключен договор стоимостью 6,57 млрд руб.: по условиям контракта, концерн должен в период с мая по октябрь передать «Мосгортрансу» 100 единиц транспорта и 36 станций ультрабыстрой зарядки.

В июле Минэкономразвития РФ предварительно одобрило заявки Нижегородской области на создание в регионе двух новых технопарков, один из которых будет создан на базе Горьковского автомобильного завода. По информации областного правительства, ГАЗ планирует организовать в технопарке выпуск линейки инновационного электротранспорта и компонентов для него.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Н.Новгород
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15 фев, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 15 фев, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 15 фев, 22:38