Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

На базе кстовского НПЗ планируется создать нефтехимический комплекс

«ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность создания на нижегородской площадке производства полипропилена
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

ПАО «ЛУКОЙЛ» рассматривает нефтеперерабатывающий завод в Кстове как потенциальную площадку под размещение нефтехимического комплекса, куда, кроме строящегося комплекса по переработке нефтяных остатков, войдет производство полипропилена, сообщил в понедельник в ходе президент компании Вагит Алекперов, прибывший с рабочим визитом в Нижний Новгород.

«Сегодня на строительной площадке комплекса по переработке нефтяных остатков работает 4,5 тыс. строителей. Мы также обсудили новый проект, который будет касаться нефтехимии. Поэтому в перспективе завод может стать полноценным нефтехимическим комплексом», — цитирует Алекперова пресс-служба областного правительства.

Комментируя новость, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что нефтепереработка в регионе по итогам трех кварталов текущего года увеличилась «опережающими темпами» в 16% при общем росте промпроизводства на 7,1%.

«В 2020 году мы уже будем оформлять инвестиционный проект по нефтехимическому комплексу в качестве приоритетного», — заявил Никитин, добавив, что производство полипропилена на базе Кстовского НПЗ позволит расширить кооперационные связи «ЛУКОЙЛа» с нижегородскими предприятиями, обеспечив их дополнительными заказами.

Строительство комплекса по переработке нефтяных остатков на ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» началось в августе 2018 года. Ввод объекта стоимостью около 100 млрд руб. в эксплуатацию запланирован на 2021 год, на новом производстве создадут 200 рабочих мест. В состав комплекса войдут установки замедленного коксования, гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, а также производства водорода и серы.

Планируется, что строительство объекта позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов на Кстовском НПЗ с 64 до 76% при мощности по сырью 2,1 млн тонн в год. Также предполагается, что ежегодно на установках комплекса будет производиться до 1,1 млн тонн дизельного топлива стандарта «Евро-5» и свыше 550 тыс. тонн электродного кокса при существенном снижении производства мазута. За счет синергии с уже действующими установками каталитического крекинга глубина переработки нефти на НПЗ составит 95,5%.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:33
Все новости Н.Новгород
В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку Общество, 16:45
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39
ТАСС сообщил о контактах России и Израиля об Александровском подворье Политика, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30