Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Н.Новгород
Песков обвинил Запад в попытке «закамуфлировать» нежелание слушать Россию Политика, 15:08
Кириенко приехал в Шебекино и Новую Таволжанку Политика, 15:07
На Украине сообщили о «неутешительных результатах» проверки укрытий Киева Политика, 15:02
Шольц сообщил о планах поговорить с Путиным впервые за полгода Политика, 14:53
Медведев попросил координаты будущего завода Rheinmetall на Украине Политика, 14:47
Консервативный портфель: преимущества и недостатки вкладов и инвестиций РБК и банк Ренессанс, 14:45
Эксперты рассказали, как избежать встречи с акулой Общество, 14:44
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Павлюченкова назвала способную стать «новой Шараповой» теннисистку Спорт, 14:32
В Москве арестовали американца по делу о сбыте наркотиков Общество, 14:11
В Минобороны заявили о трехкратном росте набора контрактников с апреля Политика, 14:07
Россиянка выиграла юниорский «Ролан Гаррос» Спорт, 14:01
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:59
Макгрегора освистали во время финала НБА после нокаута маскота клуба Спорт, 13:50
Рогов оценил группировку ВСУ на запорожском направлении в 100 тыс. Политика, 13:45
Н.Новгород ,  
0 

На базе кстовского НПЗ планируется создать нефтехимический комплекс

«ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность создания на нижегородской площадке производства полипропилена
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

ПАО «ЛУКОЙЛ» рассматривает нефтеперерабатывающий завод в Кстове как потенциальную площадку под размещение нефтехимического комплекса, куда, кроме строящегося комплекса по переработке нефтяных остатков, войдет производство полипропилена, сообщил в понедельник в ходе президент компании Вагит Алекперов, прибывший с рабочим визитом в Нижний Новгород.

«Сегодня на строительной площадке комплекса по переработке нефтяных остатков работает 4,5 тыс. строителей. Мы также обсудили новый проект, который будет касаться нефтехимии. Поэтому в перспективе завод может стать полноценным нефтехимическим комплексом», — цитирует Алекперова пресс-служба областного правительства.

Комментируя новость, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что нефтепереработка в регионе по итогам трех кварталов текущего года увеличилась «опережающими темпами» в 16% при общем росте промпроизводства на 7,1%.

«В 2020 году мы уже будем оформлять инвестиционный проект по нефтехимическому комплексу в качестве приоритетного», — заявил Никитин, добавив, что производство полипропилена на базе Кстовского НПЗ позволит расширить кооперационные связи «ЛУКОЙЛа» с нижегородскими предприятиями, обеспечив их дополнительными заказами.

Строительство комплекса по переработке нефтяных остатков на ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» началось в августе 2018 года. Ввод объекта стоимостью около 100 млрд руб. в эксплуатацию запланирован на 2021 год, на новом производстве создадут 200 рабочих мест. В состав комплекса войдут установки замедленного коксования, гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, а также производства водорода и серы.

Планируется, что строительство объекта позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов на Кстовском НПЗ с 64 до 76% при мощности по сырью 2,1 млн тонн в год. Также предполагается, что ежегодно на установках комплекса будет производиться до 1,1 млн тонн дизельного топлива стандарта «Евро-5» и свыше 550 тыс. тонн электродного кокса при существенном снижении производства мазута. За счет синергии с уже действующими установками каталитического крекинга глубина переработки нефти на НПЗ составит 95,5%.

Теги