Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Урбанисты не включили Нижний в топ-20 комфортных и доступных городов

Согласно результатам исследования института «Урбаника», город входит в третью десятку как по качеству городской среды, так и по стоимости проживания
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Нижний Новгород занял 27 место в рейтинге комфортных и доступных для проживания городов, подготовленном Институтом территориального развития «Урбаника» (копия есть в распоряжении РБК-НН).  

В интегральный рейтинг российских городов вошли 100 городов с населением выше 173 тыс. человек: в нем не учитывались подмосковные города Балашиха, Подольск, Химки, Королев, которые, по мнению авторов рейтинга, являются частью Москвы по своей территориальной и экономической структуре, а также Норильск, который из-за специфичности климатических, социальных и экономических условий нельзя было объективно оценить по отношению к другим городам.

Каждый город мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп по 50 баллов. Первая группа оценивала качество среды: обеспеченность жильем (на человека), площадь современных ТЦ, загруженность городских дорог, преступность, благоустройство, освещенность, благоприятность климатических условий, транспортная доступность, индекс загрязнения атмосферы. Вторая группа учитывала стоимость услуг: возможность приобретения собственного жилья или аренды однокомнатной квартиры, уровень текущих расходов и на оплату ЖКУ, а также покупательную способность населения.

В основу исследования легли данные Росстата, органов МВД, консультантов рынка недвижимости и т.д. Показатели второй группы считались исходя из уровня средней заработной платы в городе.

Сводный балл Нижнего Новгорода составил 61,59: в группе «Стоимость жизни» город набрал 29,48 балла (31 место), в группе «Качество среды» — 32,12 балла (29 место). Второй по величине город Нижегородской области Дзержинск занял 87 строчку с результатом 53,35 балла: город получил 26,38 балла за стоимость жизни (69 место) и 26,97 балла за качество среды (91 место).

В топ-5 интегрального рейтинга вошли Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга: северная столица оказалась единственным миллионником в первой пятерке (3 место, 70,21 балла), в то время как Москва заняла в сводном рейтинге лишь 52 строчку (59,11 балла), оказавшись в пятом десятке городов как по стоимости жизни (41 место, 28,24 балла), так и по качеству городской среды (48 место, 30,86 балла). Топ-10 лучших городов замыкает Пермь со сводным результатом 63,85 балла, ставшая лидером в ПФО.

Напомним, в исследовании, подготовленном Минстроем России совместно с госкомпанией «Дом.РФ» и консалтинговым бюро «Стрелка», Нижний Новгород занял четвертое место среди миллионников уступив Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Индекс был рассчитан для 1114 российских городов в соответствии с шестью критериями качества городской среды.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 01:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 01:07
Все новости Н.Новгород
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы Политика, 00:57
Рубио не исключил, что Россия «хочет всю» Украину Политика, 00:28
В Киеве прогремел взрыв Политика, 00:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мерц оценил шанс достижения соглашения по активам России в «50 на 50» Политика, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
WSJ узнал о решении Warner Bros отклонить предложение Paramount о покупке Бизнес, 00:03
Рынку стали России потребуется 5–7 лет для возврата к докризисным объемамПодписка на РБК, 00:00
Глава аппарата Белого дома назвала Вэнса сторонником теорий заговора Политика, 16 дек, 23:45
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 16 дек, 23:30
Трамп анонсировал обращение к американцам Политика, 16 дек, 23:30