Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ИРГСНО представил концепции развития центральных территорий Нижнего

«Институт развития городской среды Нижегородской области» представил концепции развития общественных пространств в рамках проекта «Среда800», над которыми работали непосредственно эксперты ИРГСНО. Речь идет о трех территориях в центре Нижнего Новгорода — улице Алексеевской, сквере им. Свердлова и площади Маркина.

Согласно представленным проектам, на улице Алексеевской предлагается расширить пешеходную зону, сделав ее более безопасной и доступной для маломобильных граждан, а также устранить стихийные парковки на проезжей части и препятствия для движения на тротуарах, организовать новые безопасные пешеходные переходы. Возле здания бизнес-центра «Лобачевский Plaza» архитекторы хотят организовать зону отдыха, высадив деревья и разместив скамейки. Кроме того, на Алексеевской необходимо обустроить ливневую канализацию и дополнительное освещение, а также оборудовать велопарковки, установить урны и болларды.

Пространство сквера перед стадионом «Водник» авторы проекта предлагают реорганизовать, исключив пересечение автомобильных и пешеходных транзитов. Парковочные места останутся по периметру сквера, также предлагается модернизировать торговый павильон и организовать места для отдыха под навесами. Перед входом на стадион разработчики концепции предлагают установить арт-объект в виде светящейся объемной надписи с его названием. Еще одной функциональной зоной должен стать курдонер возле дома №24 по Алексеевской, где появится прогулочная зона с детской площадкой и местами для отдыха.

Расположенный по соседству сквер им. Свердлова хотят расширить, сделав из него рекреационный маршрут между улицами Алексеевской и Большой Покровской. Для этого необходимо освоить пустырь за отелем Mercure, где легализуют парковочное пространство, организовав проезд с Октябрьской на Алексеевскую, а также оборудуют спортивную площадку, арт-пространство, сцену и амфитеатр.

На существующем участке сквера уберут подпорную стенку в той части, где расположена трамвайная остановка, мемориальную зону обновят, создав памятнику Свердлову естественный зеленый фон. Запроектирована новая детская площадка, кроме того, на всей территории появится освещение, новые зеленые насаждения и малые архитектурные формы. 

Площадь Маркина напротив Речного вокзала, которая выполняет транзитную функцию, предлагается развивать как рекреационное пространство. Площадь расширят в сторону Нижневолжской набережной, ликвидировав «карман», в который сейчас заезжают автобусы и где организована стихийная парковка. Остановку общественного транспорта передвинут вперед, также на новом участке площади разместят торговые объекты, высадят деревья и обустроят клубмы.

Мемориальную часть площади визуально подчеркнут мощением из красного гранита, а фонтан в центре площади оформят с помощью подсветки — при этом существующий там арт-объект планируется убрать. В сквере появятся пешеходные дорожки из отдельных плиток, новые лавочки и кресла, игровое пространство для детей. В «буферной» зоне, где расположен выход на улицу Рождественскую, должны появиться навесы с качелями, а также общественный туалет.

В рамках проекта «Среда800» в 2021 году планируется благоустроить 33 общественных пространства — ранее был представлен ряд предварительных проектов обновления набережных, площадей и бульваров. Пока что не готовы архитектурные решения для 15 выбранных территорий — улиц Ульянова, Минина, Варварской, Ильинской, Большой Покровской, набережной Федоровского, стадиона «Водник», Нижегородской ярмарки,  скверов у драмтеатра, на площадях Лядова и Горького, Александровского сада, Верхне-Волжской набережной, полуострова Печерские пески и Почаинского бульвара.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Н.Новгород
«Победа» приостановила полеты в ОАЭ Общество, 17:27
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Росавиация выяснит, почему туристы Turkish Airlines остались без багажа Общество, 17:13
Азербайджан исключил удары со своей территории по «дружественному Ирану» Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Бывший на гастролях в Иране российский оркестр доставили в Тегеран Общество, 16:47
Россия и Украина приступили к бессрочным санитарным обменам ранеными Политика, 16:39
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Клуб Слуцкого проиграл одному из аутсайдеров чемпионата Китая Спорт, 16:37
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Стармер заявил, что «евротройка» не участвовала в операции Израиля Политика, 16:25
В Италии туристы сломали в музее кресло с кристаллами Swarovski Общество, 16:23
Российская теннисистка выиграла турнир в Нидерландах в парном разряде Спорт, 16:17
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 15:59
Футболист «Интера» не смог улететь из Ирана на клубный ЧМ Спорт, 15:55