Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

ООО «Фрегат» обратилось в полицию после заявлений градозащитников

ООО «Фрегат», которое по договору РЗТ занимается развитием территории в историческом квартале церкви Трех Святителей, подало в нижегородский отдел полиции №5 заявление с просьбой провести проверку в отношении лидера градозащитной организации «СпасГрад» Анны Давыдовой, сообщили РБК-НН в компании.

Поводом стал пост госпожи Давыдовой в Facebook, опубликованный в начале августа. В нем она сообщила, что активисты выставили дежурных для того, чтобы застройщик «не спалил» дома №16, 16а и 18/22 по улице Новой, снос которых требуется для начала работ. Этот же пост был взят за основу публикации на одном из нижегородских информационных порталов.

В компании утверждают, что будут отстаивать свои интересы исключительно законным способом в областном арбитражном суде. «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, подпадает под диспозицию ст. 207.1 УК РФ, а также ст. 128.1 — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию», — комментируют в ООО «Фрегат» обращение в полицию.

Напомним, проект по строительству гостинично-административного комплекса в границах улиц Короленко и Новой заморожен до вынесения окончательно решения о статусе трех вышеупомянутых зданий, которые включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Предполагается, что региональное управление госохраны ОКН озвучит решение до конца месяца по итогам общественного обсуждения двух экспертиз, содержащих противоположные выводы относительно историко-культурной ценности данных объектов. Спор между ООО «Фрегат» и УГО ОКН также рассматривает нижегородский арбитраж — следующее заседание по делу должно состояться 2 сентября.

Госпожа Давыдова заявила РБК-НН, что в своей публикации имела в виду застройщиков в целом, и напомнила, что не упоминала в публичном пространстве название фирмы. 

«У застройщиков такова репутация, начиная с 2000-х годов и известного поджога Горького,139, где погибли три человека. Градозащитники, охраняя дома на Новой, 16, 16а и 18 — выявленные объекты культурного наследия, — выполняют свою конституционную обязанность», — пояснила руководитель «СпасГрада». «Кроме того, факты поджогов исторической застройки имеют место быть в городе — кто-то спалил дома на Шевченко и Малой Ямской. Сейчас следствие ведет Следственный комитет, и среди версий есть та, что это могли сделать застройщики», — добавила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Н.Новгород
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09