Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 16:27
Все новости Н.Новгород
Путин второй раз поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Политика, 21:14
Первая ракетка мира Алькарас вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 21:04
В Италии сообщили о 41 раненом военном из миссии НАТО в Косово Политика, 21:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Боррель заявил об отсутствии оптимизма насчет ситуации на Украине летом Политика, 20:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:50
Промоутер заявил о возможности для Ивана Емельяненко «отомстить за брата» Спорт, 20:38
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Судно «Михаил Жванецкий» заложили на «Красном Сормове» Н.Новгород, 20:35 
Биатлонистка заявила, что сочла шуткой новость о лишении зарплаты Спорт, 20:33
Имущество Порошенко в Крыму продадут на торгах Политика, 20:33
«Атон» предрек ₽3,5 трлн дивидендов от российских компаний в течение года Инвестиции, 20:24
Развожаев предупредил о вторых за день учебных стрельбах в Севастополе Политика, 20:09
Первую очередь технопарка в «Нижполиграфе» планируют открыть в сентябре Н.Новгород, 20:00 
Сборная России заступилась за Аршавина из-за удаленного поста «Арсенала» Спорт, 19:58

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Н.Новгород ,  
0 

В Дзержинске начали рассматривать дело о взрывах на заводе им. Свердлова

Дзержинский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела по ч. 3 ст. 217 УК («Нарушение правил безопасности на производственных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), возбужденное в отношении начальника участка ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова» Людмилы Кобзевой.

Речь идет о взрывах, которые произошли во время перегрузки на предприятии старых противопехотных мин в августе 2018 года и унесли жизни шестерых работников. Кроме того, был повреждено здание цеха. Сумму ущерба, причиненного предприятию, оценили в 48,7 млн руб.

По версии следствия, будучи ознакомленной с правилами безопасности ведения работ, начальник цеха дала подчиненным сотрудникам устное распоряжение производить переупаковывание мин в помещении здания вне бронекабины, но при этом не провела с последними инструктаж по технологическим документам. Допущенные нарушения привели к самопроизвольному переводу мины в боевое положение, которая сработала после падения на бетонный пол помещения.

Напомним, в начале июня суд вернул дело прокурору из-за допущенных нарушений требований уголовно-процессуального законодательства. Там обратили внимание, что следствие не выяснило обстоятельства разработки технологической документации и не оценило достаточность действий должностных лиц при входном контроле мин.

После этого СК повторно изучило причины происшествия. Первое судебное заседание по уголовному делу состоится 1 декабря.

Напомним также, родственники погибших работников завода обращались к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку обстоятельств, при которых завод заключил с ООО НПП «Самарвзрывтехнология» контракт на утилизацию старых противопехотных мин, гарантированный срок хранения которых был превышен в несколько раз. Считается, что контрагент предприятия аффилирован с действующим руководителем завода Юрием Шумским.

Кроме того, по мнению заявителей, ответственность за организацию производственного контроля должен нести первый заместитель гендиректора, которым в 2018 году был господин Шумский, а также руководители второго уровня — главный инженер Михаил Лебедев, директор по специальному производству Александр Ездаков и замгендиректора по промышленной безопасности Анатолий Сотников. Тем не менее, никому из руководства завода обвинений предъявлено не было.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.