Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Дома проблемного ЖК «Окский берег» достроят или продадут на торгах

Решение о достройке и продаже части домов пока предварительное
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства «ДОМ.РФ» принял предварительное решение о дальнейшей судьбе объектов незавершенного строительства завершении проблемного ЖК «Окский берег» в Новинках.

Как сообщили РБК Нижний Новгород в министерстве строительства Нижегородской области, часть домов на территории ЖК планируется достроить, а часть – реализовать на торгах. В настоящее время в ЖК «Окский берег» введено 0,18 млн кв. метров жилья.

Сейчас в границах ЖК в рамках федерального проекта «Жилье» по мероприятию «Стимул» построены две школы, каждая на 550 мест, два детских сада (по 240 мест), ведется работа по строительству пожарного депо на четыре поста и поликлиники для взрослых на 250 посещений в смену.

Напомним, согласно утвержденной вице-премьером Виталием Мутко дорожной карте, достроить ЖК «Окский берег» планировалось до конца 2022 года. Предметом соглашения о достройке «Окского берега», которое федеральные и региональные органы власти заключили в начале ноября 2019 года, являлся ввод в эксплуатацию 56 жилых домов на 1242 квартиры общей площадью почти 103,2 тыс. кв. метров На эти цели планировалось направить 4,3 млрд руб. из федерального бюджета и 400 млн руб. из областного.

Однако уже в конце того же месяца стало известно, что Фонд собирается достраивать не все запланированные дома: в региональной инспекции государственного строительного надзора сообщили, перед началом работ будет оцениваться состояние существующих конструкций, после чего эксперты подготовят список объектов, возведение которых является нецелесообразным. В итоге в этот список попали все недостроенные дома в «Окском береге», готовность которых, согласно оценке Фонда, сделанной весной 2019 года, не превышала 48%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Н.Новгород
Россиянин выиграл четвертый подряд бой в UFC на турнире в Баку Спорт, 20:26
Президент Ирана отверг «обнуление» ядерной программы страны Политика, 20:25
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Миллиардер Таврин признался, что принципиально не пользуется ИИ Политика, 20:15
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Зеленский заявил о «месяце особых мер» давления на Россию Политика, 19:55
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Хуситы назвали целью США «конфискацию свободы» Ближнего Востока Политика, 19:52
Карпин пожурил «Зенит» за отношение к российским футболистам Спорт, 19:52
МИД заявил о пролете дронов ВСУ над Казахстаном для ударов по России Политика, 19:36
В Киеве рассказали, сколько нужно Украине на первоочередные потребности Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Россия и Венесуэла договорились создать группу по борьбе с санкциями Политика, 19:12
Медведев победил Зверева и впервые за год вышел в финал турнира ATP Спорт, 19:12