Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Н.Новгород
Минобороны обвинило США в нарушении правил безопасности полетов в Сирии Политика, 02:34
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
«Госуслуги» усложнили доступ на портал Технологии и медиа, 00:30
Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей Авто, 00:30
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе Экономика, 00:20
Россия и Финляндия прекратили совместные военные инспекции Политика, 00:10
МИД назвал ложью слова Санду об отсутствии взаимоуважения с Молдавией Политика, 00:09
Н.Новгород ,  
0 

«Красное Сормово» спустит на воду первый краболов 15 июля

Нижегородское предприятие впервые построило судно рыбопромыслового флота
Фото: Пресс-службе завода "Красное Сормово"
Фото: Пресс-службе завода "Красное Сормово"

Нижегородский завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 15 июля спустит на воду первый из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01.

Как сообщили в пресс-службе завода, после спуска краболов будет достраиваться на воде, затем пройдет ходовые испытания, после чего отправится к заказчику.

Строящиеся краболовы, предназначенные для добычи и переработки краба на борту, уникальны по своим характеристикам. До сих пор в России такие суда не строились, пояснили в пресс-службе.

Серия из пяти краболовов-процессоров строится на заводе «Красное Сормово» с 2020 года для НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» в рамках федеральной программы инвестиционных квот. В соответствии с соглашениями с ООО «Альфа трейд», ООО «Карапакс», ООО «ФРОСТЕР» и ООО «Эта-трейд» краболовы должны быть построены до ноября 2024 года, в том числе передача головного судна должна состояться в 2023 году. Однако работы идут с опережением графика и первое судно будет отправлено заказчику в этом году.

Ранее сообщалось, что при строительстве судов используются зарубежные комплектующие, однако завод имеет возможность переориентироваться на другие компании.

Суда проекта КСП01 предназначены для промысла камчатского краба, краба Опилио (снежный краб) и других разновидностей на глубинах от 20 до 400 метров. Проектантом выступило ООО «МИБ-дизайн-СПб», рабочую конструкторскую документацию готовило Волго-Каспийское ПКБ.

Теги