Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Первый в России краболов-процессор спущен на воду в Нижнем Новгороде

К заказчику судно отправится через несколько месяцев
Фото: Со страницы Першина ВКонтакте
Фото: Со страницы Першина ВКонтакте

Нижегородский завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) спустил на воду первый из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01, которые судоверфь строит по заказу НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» в рамках федеральной программы инвестиционных квот.

«Первый российский краболов-процессор спущен на воду. «Вайгач» - первое подобное судно в России. По сути он станет плавучей фабрикой по переработке краба», - написал директор «Красного Сормова» Михаил Першин на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Он добавил, что после спуска на воду строительство краболова продолжится. К заказчику «Вайгач» отправится через несколько месяцев.

Строящиеся краболовы, предназначенные для добычи и переработки краба на борту, уникальны по своим характеристикам. До сих пор в России такие суда не строились, пояснили в пресс-службе.

Серия из пяти краболовов-процессоров строится на заводе «Красное Сормово» с 2020 года для НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» в рамках федеральной программы инвестиционных квот. В соответствии с соглашениями с ООО «Альфа трейд», ООО «Карапакс», ООО «ФРОСТЕР» и ООО «Эта-трейд» краболовы должны быть построены до ноября 2024 года, в том числе передача головного судна должна состояться в 2023 году. Однако работы идут с опережением графика и первое судно будет отправлено заказчику в этом году.

Ранее сообщалось, что при строительстве судов используются зарубежные комплектующие, однако завод имеет возможность переориентироваться на другие компании.

Суда проекта КСП01 предназначены для промысла камчатского краба, краба Опилио (снежный краб) и других разновидностей на глубинах от 20 до 400 метров. Проектантом выступило ООО «МИБ-дизайн-СПб», рабочую конструкторскую документацию готовило Волго-Каспийское ПКБ.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Н.Новгород
Иран заявил, что пока не принял решение о продолжении переговоров с США Политика, 11:06
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Фальков напомнил о регулировании количества платных мест в вузах Общество, 10:58
Ди Марцио сообщил, что ЦСКА хочет назначить Каннаваро главным тренером Спорт, 10:48
Как отказать руководителю в неэтичной просьбе — Fast CompanyПодписка на РБК, 10:45
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Чего добились клубы под руководством Карпина Спорт, 10:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари Спорт, 10:22
Генпродюсер раскрыл причину отказа «Матч ТВ» от трансляций Клубного ЧМ Спорт, 10:19
Израиль заявил о первом с начала конфликта ударе по Ирану дальше 1500 км Политика, 10:16
Оживить «мертвых» кандидатов: почему стоит работать со старыми контактамиПодписка на РБК, 10:16
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу Инвестиции, 10:00
Интересен ли россиянам клубный чемпионат мира и можно ли его окупить Спорт, 10:00