Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Глеб Никитин поддержал сохранение исторической среды в квартале 1833 года

Губернатор Глеб Никитин поддержал сохранение исторической среды в квартале 1833 года в Нижнем Новгороде. Глава региона заявил, что возражает против перегруженности исторической территории новыми объектами капитального строительства.
Фото: newsnn.ru
Фото: newsnn.ru

Судьбу домов № 131 и № 129 по улице Горького, входящих в состав исторического квартала 1833 года, обсудили на совещании в региональном правительстве. Оба дома признаны аварийными и находятся в зоне работы тоннелепроходческого щита. Дома на являются объектами культурного наследия, но представляют собой ценные градоформирующие объекты.

Ранее решение о демонтаже дома № 131 было принято на заседании экспертного совета. На данный момент уже проведено 3D-сканирование здания, сделаны обмерные чертежи. Относительно брандмауэрной стены, в которой почти полностью сохранено окно из стеклянных кирпичей Фальконье, было принято решение о ее дополнительном техническом обследовании.

«Необходимо выполнить поэлементную разборку строительных конструкций с дальнейшим восстановлением облика на том же месте. Сохранить их не разбирая — невозможно. В части сохранения элементов и дальнейшего их воссоздания будут учтены все пожелания экспертов. Администрации Нижнего Новгорода и АНО «АСИРИС» при содействии управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области дано поручение определить соответствующие места для хранения ценных элементов для последующего восстановления домов», — подчеркнули в правительстве региона.

Губернатор Глеб Никитин заявил, что возражает против перегруженности исторической территории новыми объектами капитального строительства и считает наиболее приемлемым вариант исключительно периметральной застройкой с сохранением исторической стилистики.

Заместитель руководителя АНО «АСИРИС» Анна Давыдова по итогам совещания сообщила, что внутри квартала будет создано рекреационное пространство, а по периметру размещены исторические сооружения. Таких домов по улице Горького восемь, включая дом № 131 и дом № 129. Что касается отеля с конгресс-холлом, который также планируют построить на этой территории, то он будет размещен на месте старого котлована перед отелем «Кулибин».

«Губернатор сказал, что квартал 1833 года сохранят без новой застройки. Застраивается правая часть на месте котлована. А левую — историческую — предложили восстановить: придумать проект рекреационной зоны с променадом, отреставрировать дома. И разрешили возвести два небольших объема в аутентичной архитектуре там, где строить можно, чтобы не нарушить компактность и историчность места», — приводит слова Анны Давыдовой портал gipernn.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Н.Новгород
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28