Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

«Урбантех» разработает концепцию фуникулеров у нижегородского ИТ-кампуса

Фото: Архитектурное бюро «Студия 44»
Фото: Архитектурное бюро «Студия 44»

Концепцию транспортной доступности нижегородского ИТ-кампуса «Неймарк», включающую два фуникулера, разработает группа компаний «Урбантех». Об этом сообщает портал «ГиперНН» со ссылкой на сайт госзакупок.

АО «Урбантех канатные дороги» стало единственным участником конкурса по выбору подрядчика, контракт с компанией заключили по максимальной цене торгов — 7,166 млн руб. Сейчас «Урабантех» реализует проект по строительству канатной дороги через Оку в Нижнем Новгороде.

Подрядчику предстоит оценить прогнозируемый пассажиропоток фуникулеров, которые могут связать ИТ-кампус с Черниговской набережной, выбрать оптимальный вариант технического решения и обосновать его, а также разработать задание на проектно-изыскательские работы. Обязательным условием концепции является соблюдение архитектурного кода ИТ-кампуса и Барминского оврага.

Ранее Минград Нижегородской области выдал задание на планировку территории под два фуникулера в районе Черниговской набережной.

В сентябре были сданы 18 студенческих гостиниц — это первый из пяти этапов проекта ИТ-кампуса. Ожидается, что после полного завершения проекта в кампусе смогут учиться более 8 тыс. студентов. Всего планируется построить около 220 тыс. кв. м жилых помещений, аудиторий и научных лабораторий. Второй и третий этапы строительства — две гостиницы для студентов и преподавателей. Четвертый — образовательный корпус с физкультурно-оздоровительным комплексом и конференц-центром, пятый — научно-образовательный хаб. Все этапы сейчас находятся в активной фазе.

В частности, в марте было выдано разрешение на строительство научно-образовательного хаба. Здание будет состоять из 12 блоков разной высоты, объединенных одноэтажной галереей. Общая площадь учебного корпуса составит больше 34 тыс. кв. м., одновременно там смогут учиться почти 3 тыс. студентов.

Подпишитесь на Telegram РБК Нижний Новгород

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Н.Новгород
FT описала рекордный пессимизм инвестфондов по доллару из-за политики США Финансы, 16:57
Нижегородским компаниям вернут часть НДФЛ за иногородних специалистов Н.Новгород, 16:53 
Лукашенко ответил на сообщения, что его «Путин не пустил в США» Политика, 16:49
Рябков раскрыл указания для российской делегации в Женеве Политика, 16:42
В ТПП назвали две цели расширения механизма «Инвестиции вместо штрафов»
РАДИО
Бизнес, 16:41
Мошенники взломали аккаунт мэра Улан-Удэ в Telegram Политика, 16:36
Петросян провела первую тренировку на Олимпиаде в присутствии Тутберидзе Спорт, 16:35
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Волонтеры расширили территорию поиска пропавших в Санкт-Петербурге сестер Общество, 16:35
Девять человек пострадали при пожаре в хостеле на севере Москвы Общество, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Бублик снялся с турнира ATP в Дохе из-за усталости и выступит уже в Дубае Спорт, 16:19
Шорт-трекистка Крылова заявила, что ей было по силам выйти в финал Игр Спорт, 16:19
Politico дало Каллас первое место в номинации за «худшее покерное лицо» Политика, 16:17
Двое детей погибли на пожаре в Нижегородской области Н.Новгород, 16:16