Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Семь нижегородских офисных и торговых центров вошли в российский топ-100

При оценке объектов недвижимости учитывались местоположение, доступность, архитектура, дизайн и отделка, концепция, логистика, инженерия и управление
"Центр международной торговли Нижний Новгород"
"Центр международной торговли Нижний Новгород" (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Семь нижегородских зданий стали лауреатами премии «100 лучших офисных и торговых центров России», присуждаемой самым качественным объектам коммерческой недвижимости, сообщается на сайте проекта

В список лучших объектов коммерческой недвижимости также вошли здания Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Челябинска, Омска, Самары, Ростова-на-Дону и других городов. При оценке учитывались такие критерии, как местоположение, доступность, архитектура, дизайн и отделка, концепция, логистика, инженерия и управление. Рейтинг составлен с целью представить аудитории потенциальных арендаторов и партнёров самые успешные девелоперские проекты на рынке коммерческой недвижимости России, поощрить лучшие объекты и содействовать в формировании и развитии стандартов качества строительства офисных и торговых центров.

Среди офисных объектов недвижимости Нижнего Новгорода лучшими признаны "Кулибин", "Лобачевский Plaza", "Центр международной торговли" и Mont Blanc.

Бизнес-центр "Кулибин" на улице Максима Горького отмечен за удачное расположение и удобную схему проезда. "Здание граничит с парком имени И.П. Кулибина, в 3 минутах ходьбы от объекта находится станция метро "Горьковская". Со стороны центральных улиц к бизнес-центру имеются удобные проезды для наземного транспорта, здание оснащено подземным паркингом, имеется гостевая парковка", - поясняют авторы рейтинга.

"Лобачевский Plaza" в списке охарактеризован как современный бизнес-центр, который отвечает всем европейским стандартам и вписывается в окружающую его культурную городскую инфраструктуру.

Из достоинств "Центра международной торговли" на улице Ковалихинской эксперты выделили принадлежность к классу "А", продуманную концепцию, выраженную в комплексном дополнении площадей разного функционального назначения, а также возможность круглосуточного доступа. В здании Mont Blanc аналитики обратили внимание на современные архитектурные решения, высококачественные материалы и наличие современных систем и коммуникаций.

Одними из лучших торговых центров России названы нижегородские "Мега", "Седьмое небо", "Фан

тастика".

Как сообщается в пояснениях к рейтингу, в 2015 году в областном центре был отмечен рост ввода качественных офисных площадей – было введено более 42 тыс. кв. м, что на 9% больше чем годом ранее. Всего в Нижнем Новгороде насчитываются более 170 деловых объектов. При этом сертифицированными являются только 74 из них: 11 – класса "A", 29 – класса "B", 8 – "B+" и 26 – "С". Средневзвешенная стоимость аренды по итогам прошлого года составила 716 руб. за 1 кв. м в месяц, что на 7–8% ниже показателей 2014 года.

Прирост качественных площадей торговых центров в 2015 году составил 164 тыс. кв. м или 27% – рекордный показатель для города. По состоянию на декабрь 2015 года в городе работают около 130 торговых объектов, при этом арендные ставки снизились по всем районам на 10-12%.

По словам председателя совета директоров ГК "БестЪ" Андрея Лушникова, на рынке наиболее востребованы современные проекты, способные приносить максимальные доходы. "Для того чтобы стать успешным, объект недвижимости должен быть спроектирован с учётом новейших технологий в строительстве, органично вписываться в ландшафт города. Отдельное внимание следует уделять привлечению профессиональной управляющей компании ещё на этапе проектирования и строительства, это важный момент для инвестиционной привлекательности — это поможет избежать в будущем ненужных издержек и повысить класс объекта", - отметил эксперт.

Генеральный директор ГК "Триумф" Борис Горелик отметил, что бурное обновление основных фондов торговых и офисных площадей в Нижнем Новгороде закончилось.

«Есть участники рынка, которые не успели перестроиться на новые рыночные реалии - те, кто не согласен, внутренне протестует и не понимает произошедших изменений. Попытки получить вчерашние цены жаркого дня на мороженое в стужу обречены на неудачу, поэтому происходит высвобождение площадей, рассаживание по новым форматам. Понятно, что стране тяжелее, платежноспособный спрос населения поменялся, и, следовательно, должна меняться структура предложения», - отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород стал седьмым в рейтинге обеспеченности торговыми центрами, подготовленном международной консалтинговой компанией Cushman & Wakefield. На сегодняшний день обеспеченность Нижнего Новгорода действующими ТЦ составляет 500 кв. м на тысячу жителей. В предыдущем выпуске рейтинга аналитики той же компании ставили город на девятое место с показателем 367 кв. м.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Н.Новгород
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14