Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Жмыриков: "К депутатам с большими доходами будет пристальное внимание"

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в российское законодательство о противодействии коррупции
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому антикоррупционные запреты, ограничения и требования теперь распространяются на глав муниципальных образований, а также депутатов представительных органов местного самоуправления, говорится в документах, размещенных на сайте главы государства.

Документ в числе прочего устанавливает запрет местным депутатам владеть счетами и имуществом за рубежом. В течение трехмесячного переходного периода члены представительных органов, а также служащие госучреждений обязаны закрыть все счета в иностранных юрисдикциях или отказаться от своих полномочий.

Кроме того, обязательной декларации подлежат данные о доходах, расходах и имущественных обязательствах. Это правило теперь распространяется на муниципальных депутатов, на их супругов и несовершеннолетних детей.

В случае сокрытия информации о конфликте интересов, данных о доходах, расходах и имущественных обязательствах полномочия депутатов любого уровня снимаются принудительно.

В аппарате городской думы Нижнего Новгорода заверили, что с соблюдением необходимых процедур никаких затруднений не возникнет.

По мнению депутата гордумы Александра Бочкарева, ужесточение требований в конечном итоге подтолкнет к чистке депутатского корпуса регионального и муниципального уровня. "Я не исключаю, что депутаты имеют недвижимость и счета за границей. Это решение создаст для них сложности", - считает он.

Однако, по мнению Бочкарева, чистка в большей степени будет относиться к будущим представителям власти. "Люди, идущие в политику, к этому готовятся. Я уверен, счета "старожилов" открыты не на них, а на родственников, поэтому львиной доли депутатского корпуса это не коснется", - подчеркивает депутат.

По словам политолога Александра Жмырикова, трех месяцев будет достаточно, чтобы перевести бизнес, собственность и счета на дальних родственников. "Все будет нормально. Депутаты, которые знали, что не смогут этого сделать, например Дмитрий Бирман, заранее не стали переизбираться. Есть депутаты с большими доходами: Барыкин, Сухарев, Лазарев, Сорокин Олег Валентинович – к ним будет пристальное внимание", - считает он.

Бывший глава Нижнего Новгорода, депутат VI созыва Олег Сорокин в 2014 году задекларировал доход в размере 154,073 млн руб. Согласно документам, он владеет восемью земельными участками, тремя квартирами, дачей, жилым домом, а также 19 объектами иного недвижимого имущества. В декларации указано, что все объекты находятся на территории РФ. 

В пользовании Сорокина, по данным на 2014 год, находится дом во Франции. По данным федеральных СМИ, недвижимость принадлежит его супруге Эладе Нагорной, которая свои декларации официально не публиковала. Во вторник в эфире телеканала "Россия 1" был показан документальный фильм "Золотой телец", в котором сообщалось, что чета Сорокиных приобрела ещё один дом по соседству с первым.

В августе 2013 года появилась информация о том, что нижегородская облпрокуратура начала проверку в отношении заместителя губернатора Антона Аверина по факту наличия у него виллы во Франции. Региональное правительство этот факт опровергло. Но 21 декабря на канале НТВ вышло расследование о виллах крупных российских чиновников на Лазурном берегу, и корреспондент Анна Давыдова побывала в том числе на даче Аверина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Нижегородская область получила 274 млн рублей на изучение беспилотников Н.Новгород, 15:55 
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Названы сроки восстановления оборудования нижегородского завода «ЛУКОЙЛа» Н.Новгород, 15:30 
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27