Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский рынок бизнес-жилья ожидает пауза

Эксперты прогнозируют снижение спроса из-за осторожности девелоперов и покупателей в нынешних экономических условиях
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородский рынок элитного и бизнес-жилья в ближайшие год или два ожидает пауза. В нынешних экономических условиях девелоперы не спешат инвестировать в новые проекты из-за падения продаж и неопределённости дальнейших перспектив. А покупатели откладывают приобретение апартаментов в расчёте на более выгодные условия.

По словам руководителя аналитического центра "Индикаторы нижегородской недвижимости" Алексея Чемоданова, на данный момент направление бизнес- и элитного жилья в Нижнем Новгороде практически не развивается. "В ближайшие год-два ситуация ухудшится. Новые проекты бизнес- и элитного класса не начинаются. Те, которые сейчас реализуются, снизили интенсивность строительства. Некоторые превратились в долгострои", - сказал Чемоданов агентству РБК-Нижний Новгород.

Сегодня сегмент бизнес-жилья по информации АЦ ИНН занимает17% нижегородского рынка, элитная недвижимость - 1%. Максимальный спрос и развитие получило жильё эконом-класса со множеством реализуемых проектов как в городе, так и на его границах, например, в Новинках, Анкудиновке, Афонино. Тем не менее, нижегородские власти намерены отдать под застройку исторический центр и весной объявили ряд аукционов на развитие территорий. Пока, как утверждают собеседники в правительстве региона, торги идут с трудом.

"Бизнес-класс сейчас — наиболее пессимистичная картина. Эти объекты предназначены для строительства в центре города по индивидуальным проектам. Кварталы ветхой застройки в центре расселяются, но застройщики не спешат выходить на новые площадки. Это связано с риском ликвидности: девелоперы не уверены, что эти квартиры будут проданы. К сожалению, сроки освоения территорий под жильё бизнес-класса могут затянуться", - считает Алексей Чемоданов.

Со своей стороны генеральный директор ГК "Триумф" Борис Горелик также говорит об отсутствии у девелоперов желания вкладываться в жильё бизнес-класса. "Особо желающих войти сегодня в этот рынок нет. В принципе, всегда по нижегородскому рынку это был один или два проекта в год, который выплёскивался в рынок и за год или два продавался", - отмечает Горелик.

Эксперты также сообщают о падении продаж, но связывают это с выжидательной позицией покупателей: данный сегмент рынка мало зависит от ипотечного кредитования, и решающим фактором здесь является состояние бизнеса потенциальных приобретателей жилья.

"Сегмент не умрёт никогда, даже в самую лютую стужу. Он будет жить, просто его объёмы сейчас сокращаются в связи с падением платежеспособного спроса и неуверенного взгляда в завтра. Поскольку в принципе рынок уже сократился в объёме продаж примерно наполовину, то количество покупателей снизилось ещё больше. Они настроены более осторожно", - констатирует Борис Горелик.

Как отмечает гендиректор ГК "Триумф", в будущем рынок ожидает сокращение в пределах спроса, но при этом ценовые показатели могут быть любыми. "Квадратный метр может подорожать в условиях инфляции, темпы которой сейчас плохо подлежат прогнозированию. Скорее всего, валютные цены не будут расти, им есть куда падать. С рублёвыми ценами ситуация абсолютно неопределённая", - отмечает Горелик.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Н.Новгород
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38