Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородцы вышли в лидеры по покупке недвижимости в Москве

На долю жителей Нижнего Новгорода приходится каждая третья столичная квартира, приобретенная жителями регионов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Наибольший интерес к покупке недвижимости в Москве и Подмосковье этой зимой проявили жители Нижнего Новгорода и Воронежа, свидетельствуют данные исследования центра межрегиональных сделок "Миэль".

На долю обоих городов-лидеров приходится по 30% спроса, далее расположились Красноярск и Архангельск – по 20%. Интересно, что ещё в октябре лидерство воронежских покупателей было неоспоримым, однако зимой нижегородцы потеснили их на столичном рынке жилья.

В свою очередь, среди москвичей и жителей столичного региона более всего популярна недвижимость в Сочи (50%) и Крыму (40%). На третьем месте с гигантским отставанием находится Краснодар (10%). Кроме того, возрос интерес к обмену объектов недвижимости в Турции на квартиры в Москве.

Между тем, в рейтинге участников межрегиональных сделок, в число которых входят приобретение недвижимости в Москве, продажа квартир в других регионах, проведение альтернативных сделок с одновременной продажей квартиры в регионе и покупкой в столице, нижегородцы удерживают долю в 5% и занимают седьмое место. Лидерами же названы жители Красноярска (20%), Архангельска, Екатеринбурга, Воронежа, Ростова-на-Дону и Оренбурга (по 15%).

Об активной экспансии нижегородских бизнесов в Москве сейчас речь не идет, и погоду могли сделать один-два инвестора, зарегистрировавшие свои права на ранее приобретенные объекты, полагает генеральный директор группы компаний "Триумф" Борис Горелик. По его словам, для многих нижегородцев вторая квартира в Москве традиционно является большой и иногда реализуемой мечтой, однако делать системные выводы из данных одной, пусть и достаточно уважаемой, риелторской компании бессмысленно.

"Нижний – далеко не самый богатый город-миллионник, но зато он ближе всех к столице. Вытягивание молодых кадров и зрелых специалистов здесь наиболее выражено. Если же рассуждать о том, время или не время покупать недвижимость в таком мегаполисе, как Москва, то делать это имеет смысл, когда квартира действительно нужна или можно заработать. Если есть потребность в жилье, то тут, как говорится, "налетай - подешевело". А для людей, сидевших на валютных вкладах, все подешевело двукратно", - рассуждает собеседник агентства.

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева считает, что в последнее время особой активности нижегородских инвесторов на московском рынке недвижимости не наблюдается.

"А давайте посмотрим, сколько в Питер уехало. Я могу сказать об обратной тенденции. Уже третий год мы замечаем переезд крупных колл-центров из Москвы в Нижний Новгород. Люди получают рабочие места, и им не нужно уезжать. Более того, сейчас самые высокооплачиваемые молодые люди – специалисты в сфере IT. У нас два вуза их готовят, и две крупные компании берут на работу. И, если раньше их покупали в другие страны, то теперь этого меньше", - поясняет Романчева.

По её словам, наиболее мобильные и платежеспособные молодые нижегородцы сегодня прекрасно осознают, что более высокие зарплаты в столице скрадываются дороговизной жизни. "Нельзя сказать, что все побежали в Москву. Кстати, число сделок в ФРС за прошлый год там упало на 30%, а в Нижнем Новгороде – всего на 3,8%. Это данные Росстата", - резюмирует Романчева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00