Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Профильный комитет ЗСНО повторно обсудит отмену двуглавой модели МСУ

Проект закона, отменяющего двуглавую модель власти в большинстве муниципальных образований региона, в том числе и в Нижнем Новгороде, будет обсуждаться на следующей неделе после заключения прокуратуры
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Комитет нижегородского заксобрания по госвласти и МСУ отложил до следующей неделе голосование по проекту, упраздняющему двуглавую модель власти в большинстве муниципальных образований региона, в том числе и в Нижнем Новгороде. 

Согласно законопроекту, внесенному на прошлой неделе председателем комитета Валерием Осокиным, в муниципальных самоуправлениях Нижегородской области (за исключением ЗАТО Саров) предлагается оставить лишь должность главы МСУ, который возьмет на себя также управление местной администрацией. Выбирать глав предлагается на конкурсной основе, кандидатов совместно определят представители муниципальных земских собраний (городских дум) и областного правительства. При этом кандидат на пост главы МСУ не обязательно должен выбираться из числа местных депутатов - как подчеркнул Осокин, это дает право муниципалитетам расширить круг претендентов.

Право субъектов на выбор модели управления МСУ было предоставлено федерацией в феврале этого года. Данной возможностью уже воспользовались в 12 субъектах: в Чувашской Республике, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Кировской, Архангельской, Новосибирской областях, а также в Алтайском, Хабаровском, Приморском, Ставропольском и Красноярском краях.

В Нижегородской области на проект закона уже получен положительный отзыв областного правительства, а также президиума регионального совета муниципальных образований. Заключение прокуратуры пока отсутствует - по словам помощника прокурора Нижегородской области Анжелики Яковлевой, ведомство не успело подготовить ответ, поскольку текст документа был разослан лишь накануне.

Присутствоваший на заседании глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин крайне негативно отозвался об инициативе, заострив внимание на том, что проект не успел получить отзывы общественности, и что"одноглавая" модель не всем подходит. Также Сорокин заявил, что его к обсуждению данного законопроекта не привлекали, как и глав ряда других МСУ.

Недоработки в документе заметили и члены комитета, которых несколько смутила спешка, в которой готовился проект. "Прошлогодние изменения (в системе МСУ) обсуждались подробно, опрашивались все муниципальные образования, а тут прошло всего несколько дней, за которые успели получить 12 положительных отзывов от муниципальных руководителей", — высказался депутат от фракции "Единой России" Андрей Тарасов. Отложить принятие закона посчитали нужным и представители компартии, сославшись на отсутствие прокурорского мнения и необходимость прояснить общественную позицию по данному вопросу. 

Тем не менее, вице-спикеру ЗСНО Александру Табачникову и председателю Евгению Лебедеву удалось убедить членов комиссии провести все рабочие совещания и устранить недочеты в течение недели. Таким образом, вопрос будет поставлен на голосование комиссии до итогового заседания регионального парламента 27 августа. В случае принятия законопроекта, он вступит в силу до проведения муниципальных выборов в сентябре.

По мнению спикера заксобрания Евгения Лебедева, устранение "двуглавой системы" сейчас позволит решить конфликты, уже возникшие в системе муниципального управления.

"При всей сложности и неоднозначности законопроекта, он должен решить проблему, которая раздирает Нижегородскую область. Объединение этих функций (управления МСУ и местной администрацией — ред.) имеет глубокий смысл, вопрос в том, как это реализовать", — рассуждает он.

"По сути, мы возвращаемся к той модели, которая была в Нижнем Новгороде до 2010 года", — отмечает политолог Евгений Семенов. "И я не вижу здесь ничего страшного, никаких поводов для панических сравнительных анализов. Мне кажется, что когда вся полнота исполнительной власти сосредоточена в одних руках, это логично. От двуглавой модели мы ожидали нормальную здоровую конкуренцию. И, как мы увидели, конкуренция была, но только здоровой её назвать нельзя", — заключил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Н.Новгород
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09