Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский завод "РУМО" заявил о попытках рейдерского захвата

Руководство предприятия просит прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении бывшего конкурсного управляющего ФГУП "Учхоз "Новинки" и Кулебакского МУП "Теплоэнергосервис" Андрея Горшкова и его родственников
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородский завод тяжелого машиностроения "РУМО" (ОАО, производит судовые двигатели, газокомпрессоры и насосы для топливно-энергетического комплекса) заявил о попытке рейдерского захвата предприятия.

"В настоящее время в отношении Открытого акционерного общества "РУМО" (бывший завод "Двигатель революции") группой лиц производятся попытки рейдерского захвата путем внедрения в органы управления Общества, в том числе понуждением проведения внеочередного общего собрания акционеров", - говорится в сообщении "РУМО".

Руководство завода обратилось в прокуратуру Нижнего Новгорода с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении бывшего конкурсного управляющего ФГУП "Учхоз "Новинки" и Кулебакского МУП "Теплоэнергосервис" Андрея Горшкова, его матери Надежды Горшковой, гражданской супруги Зои Кузнецовой и племянника Олега Хуртина.

В копии заявления говорится, что бывший гендиректор "РУМО" Виктор Егоров, ставший фигурантом уголовного дела о невыплате зарплаты сотрудникам предприятия в ноябре 2014 года, передал "практически все активы" (на тот момент - 20,99% уставного капитала) указанным лицам. Сообщается, что акции выкуплены "за бесценок, а права требования к заводу и вовсе не оплачены".

Кроме того руководство "РУМО" заявляет о попытках Андрея Горшкова инициировать внеочередное собрание акционеров предприятия "с целью полной смены совета директоров, генерального директора" для введения аффилированных лиц в руководящие органы завода.

Также руководство "РУМО" сообщает о намерении Горшкова войти в управление предприятием в качестве арбитражного управляющего из состава НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Гарантия". Сейчас управляющего из этой организации просит назначить ОАО "Нижегородский водоканал", которое 20 июля подало иск о банкротстве "РУМО" в арбитражный суд Нижегородской области.

Вместе с тем иск о банкротстве ОАО "РУМО" 5 августа подал основной акционер, председатель совета директоров предприятия Юрий Чадаев (владеет долей 20,994% в уставном капитале). Сегодня он оказался недоступен для комментариев.

РБК-Нижний Новгород также пока не удалось получить официальную информацию прокуратуры Нижнего Новгорода касательно заявления ОАО "РУМО". Телефон Андрея Горшкова на момент выхода публикации оказался выключен.

Ранее сообщалось о тяжелом финансовом положении ОАО "РУМО", вызванном отсутствием заказов. По информации Госинспекции труда по Нижегородской области на 1 августа, задолженность перед 793 сотрудниками составляет 87,1 млн руб.

В начале июня глава региона Валерий Шанцев заявлял о возбуждении 17 уголовных дел в отношении ОАО "РУМО" по данному факту, назвав ситуацию с невыплатой зарплат "издевательством над всеми законами".

С начала года предприятие пытается интегрироваться в профильные корпорации. Так, с февраля велись переговоры о вхождении завода в "Объединённую судостроительную корпорацию" (ОСК). В апреле руководство предприятия обратилось с предложением об интеграции к госкорпорации "Ростех". Результаты переговоров пока неизвестны.

В середине августа "РУМО" (ОАО) в третий раз в текущем году сменил генерального директора. Временно исполняющим обязанности назначен юрисконсульт Дмитрий Архипов, не владеющий акциями или долей в уставном капитале. Его полномочия действуют с 18 августа по 16 октября.

ОАО "РУМО" является крупнейшим в России производителем дизель-электрических агрегатов для промышленных предприятий, судовых двигателей, компрессоров для закачки газа в подземные хранилища, насосов для нефтяной отрасли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Н.Новгород
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
Суд определил нового застройщика долгостроя в Ленинском районе Н.Новгород, 07:45 
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17