Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
4 

Глебу Никитину вручили проект стратегии развития региона до 2035 года

По словам врио губернатора, в течение лета будет проводиться широкое общественное обсуждение документа
Глеб Никитин
Глеб Никитин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Правительство Нижегородской области завершило подготовку проекта стратегии социально-экономического развития региона, рассчитанной до 2035 года. В четверг предварительная версия документа была передана врио губернатора региона Глебу Никитину, который, в свою очередь, поручил организовать его общественное обсуждение.

"Проект Стратегии-2035 – это результат большой экспертной работы, в которой приняли участие более 500 человек в составе 18 экспертных групп", – отметил Глеб Никитин, по словам которого документ уже сейчас содержит основные направления развития региона, отраслевые приоритеты, специализацию соответствующих кластеров и конкретные ключевые показатели эффективности.

Вместе с тем врио губернатора подчеркнул, что намерен активно привлекать общественность к обсуждению стратегии, которое будет проходить в течение всего лета. "Каждый житель сможет предложить свою идею или поставить задачу", – пояснил Никитин.

В свою очередь, министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков рассказал, что проект стратегии "будет обсуждаться на самых разных площадках – и в Нижнем Новгороде, и в других городах региона". "Доступ к этому документу будет возможен на нескольких ресурсах. Сейчас мы заканчиваем разработку ресурса, на котором будет размещена исключительно Стратегия-2035. Там будет возможность обратной связи для того, чтобы мы могли учесть все предложения (жителей – ред.)", – сообщил министр.

Напомним, в феврале Глеб Никитин обозначил основные приоритеты, которые минэкономики региона должно было учесть до презентации проекта документа – по словам Никитина, в стратегии должны быть прописаны экономическая специализация региона, проекты по созданию инновационной инфраструктуры, и, в первую очередь, меры повышения качества жизни населения. О том, что  общественное обсуждение документа и сбор предложений жителей состоятся летом, глава региона также сообщал ранее во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

По мнению политолога Александра Прудника, смысл обсуждения подобных документов состоит "не в том, чтобы простые нижегородцы приняли участие в формировании этих стратегических целей, а в том, чтобы население города было проинформировано об основных положениях стратегии власти и о том, какие проекты она планирует реализовать".

"Следует подключить нижегородцев к реализации этих проектов, чтобы это не было навязано кем-то извне, кулуарно реализуемо, а чтобы у всех желающих была возможность обсудить проекты и высказать свои мнения", – считает Прудник. "Стратегию пишут эксперты, которые видят определённые ситуации не так, как обычные горожане. Поэтому решение провести общественное обсуждение Стратегии-2035 является не только правильным, но и единственно возможным", – напоминает эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Н.Новгород
Трамп объявил о прямых переговорах США с ИраномПолитика, 22:40
В Белоруссии заявили о договоренности с Россией по рефинансированию долгаЭкономика, 22:28
На пост ДПС в Чечне напал неизвестный с ножомОбщество, 22:27
Гинеколог из Воронежа стал главой администрации президента СирииПолитика, 22:13
FIG заявила о доверии экспертам, отказавшим в допуске гимнастам из РоссииСпорт, 22:01
Суд дал четыре года строгого режима продюсеру и режиссеру ПетрухинуОбщество, 21:27
Еврокомиссия предложила пошлины 25% на товары из СШАЭкономика, 21:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина пожаловалась УЕФА на упоминание погибшего на фронте россиянинаСпорт, 21:20
Экс-секретарь нацистского концлагеря Штуттгоф умерла в возрасте 99 летОбщество, 21:16
Допэмиссию VK на ₽115 млрд выкупят ключевые акционеры компанииТехнологии и медиа, 21:00
Медведев победил Хачанова на старте «Мастерса» в Монте-КарлоСпорт, 20:55
Путин по телефону поблагодарил Лукашенко за задержание партии взрывчаткиПолитика, 20:55
«Ак Барс» выиграл рекордный по длительности 7-й матч и вышел в 1/4 финалаСпорт, 20:46
МВД предупредило о мошеннических схемах с фейковыми лотереямиОбщество, 20:31