Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Половина жителей Нижегородской области намерены поддержать "Единую Россию" на предстоящих выборах

По данным социологов, свой голос за представителей "Единой России" готовы отдать 48,7% опрошенных избирателей, что в 4 раза больше, чем у ближайших конкурентов из КПРФ. При этом четыре из пяти депутатов не знают депутатов в своих избирательных округах, половина опрошенных заявляет, что кандидаты не ведут никакой работы с населением
Половина жителей Нижегородской области намерены поддержать "Единую Россию" на предстоящих выборах

Чуть менее половины жителей Нижегородской области (48,7%) намерены поддержать кандидатов от "Единой России" на предстоящих выборах в органы МСУ, сообщается в результатах исследования Института политической психологии (группа социологов Александра Прудника), проведенного с 19 по 23 мая

Согласно приведенным данным, представителей "Единой России" поддерживает практически в 4 раза больше избирателей, чем ближайших конкурентов из КПРФ – свой голос за коммунистов готовы отдать 12,3% . В пятерку лидеров у населения входят также депутаты от партий ЛДПР (7,7%), "Справедливая Россия" (5,6%) и "Патриоты России" (0,8%). Всего было опрошено 1500 жителей региона.

При этом, как показывают результаты опроса, несмотря на поддержку партий в целом, конкретной деятельности депутатов на местах жители не замечают – около половины опрошенных (42,5%) констатируют отсутствие какой быто ни было работы с населением.

Примерно столько же (41,3%) отмечают, что о жителях депутаты вспоминают только перед выборами. Активную деятельность депутатов на своем округе отметили лишь 9%. Стоит добавить, что по итогам недавнего исследования, проведенного все тем же Институтом политической психологии 90% жителей региона не знают и своего действующего депутата в областном Заксобрании.

"Надо понимать, что пока жители отдают предпочтение не конкретным депутатам, а партийным ресурсам в целом", – прокомментировал результаты рейтинга руководитель экспертной группы Александр Прудник.

"Подавляющее большинство депутатов в период затишья пассивно, вне зависимости от партийной принадлежности. На виду только руководство города и области, представляющие "Единую Россию". Ближе к выборам начнут активнее проявлять себя кандидаты оппозиционных партий, потому не исключено, что к сентябрю голоса избирателей будут несколько перераспределены в их пользу. Впрочем, "Единая Россия" наверняка сохранит лидерство с двух- или трехкратным отрывом от ближайших конкурентов", – делает прогноз эксперт.

Согласно исследованию Фонда "Общественное мнение", проведенному весной 2010 года перед предыдущими муниципальными выборами, "Единая Россия" пользовалась поддержкой у 41% респондентов. 7% опрошенных были готовы отдать голос за коммунистов, 5% - за "Справедливую Россию", 4% - за ЛДПР.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ходе самих выборов за кандидатов от "Единой России" проголосовали 58,43% избирателей. Представители КПРФ получили 16,13% голосов, "Справедливая Россия" – 14,45%, ЛДПР – 5,74%.

Напомним, выборы в органы МСУ ряда городов Нижегородской области и Нижнего Новгорода в частности пройдут в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Прием заявок депутатов на участие в праймериз "Единой России", назначенные на 21 июня (в Сарове - на 18 июня) заканчивается в четверг. Как сообщалось ранее, праймериз пройдут по первой модели, что означает всенародное голосование. По словам руководителя регионального исполкома партии "Единая Россия" Александра Щелокова, по состоянию на 18 часов 1 июня уже получено более 130 заявок от кандидатов.

Отметим также, в ходе вчерашнего заседания Ассоциации политтехнологов Нижегородской области в числе возможных кандидатов на руководящие должности в Нижнем Новгороде были названы глава администрации Олег Кондрашов, глава города Олега Сорокин, замгубернатора Дмитрий Сватковский, депутат областного Заксобрания Дмитрий Краснов, замглавы города Елизавета Солонченко и бывший замгубернатора Антон Аверин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39