Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Норматив парковок у нижегородских ТЦ рекомендуют сократить

Гордума Нижнего Новгорода утвердила рекомендации по снижению числа парковок у будущих торговых центров
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Городская дума Нижнего Новгорода на заседании в среду утвердила рекомендации по снижению числа парковок у будущих торговых центров. Действующий норматив в 15-25 машиномест на 100 кв. метров торговых площадей, таким образом, предлагается сократить до 4-7 машиномест.

Вопрос о планировании транспортной инфраструктуры вблизи будущих торговых объектов рассматривался не столь детально: большую часть заседания депутаты уделил дебатам политического характера касательно предстоящей реформы МСУ и легитимности отставки главы администрации Олега Кондрашова. В итоге за снижение парковочного норматива проголосовали 29 депутатов, против — двое.

Председатель комиссии гордумы по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев ранее высказывал мнение, что потребность нижегородцев в парковочных местах у ТЦ значительно ниже действующих нормативов.

С позицией Растеряева, впрочем, были согласны не все депутаты: член комиссии Алескандр Котюсов высказывал опасение, что снижение норматива может быть выгодно инвесторам, так как это уменьшает траты на организацию парковки и территорий вокруг торгово-развлекательных комплексов.

"Говорить, что из-за высокого норматива парковочных мест у нас мало торговых центров, может только слепой. Все парковки у торговых центров забиты. Конечно, снижение норматива выгодно застройщику. Ему придется меньше вкладывать средств в благоустройство, меньше арендовать или выкупать земли для этих самых парковочных мест. И, соответственно, меньше асфальтировать, убираться и прочее. Вот только машин в итоге у ТЦ меньше не станет. Только они парковаться начнут на улицах и соседних с ТЦ дворах", – пояснял Котюсов РБК-Нижний Новгород.

На сегодняшний день крупнейшим нижегородским девелопером в сфере строительства торгово-развлекательных центров является ГК "Столица Нижний" ("Фантастика", "Седьмое небо", "Республика", "Этажи"), контролируемая супругой главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина Эладой Нагорной. Крупный проект планировалось также реализовать на месте завода "Октябрь" в Московском районе, гендиректором которого является депутат гордумы Роман Буланов.

Гендиректор ГК "Триумф" Борис Горелик полагает,что снижение норматив в определенных случаях оправданно, однако не везде подход должен быть единым. "В развитых странах в центрах городов торговые центры могут вообще не иметь парковочных мест, хотя надо понимать, что там очень развиты система перехватывающих парковок, общественного транспорта и платных муниципальных стоянок. Логично было бы дифференцировать норматив, если уж решили его менять. Нельзя ставить в один ряд молл, который находится за пределами города в чистом поле, и комплекс на территории города. Нужно учитывать еще и доступность общественного транспорта, который перехватывает потоки людей", – подчеркивает эксперт.

Стоит отметить, что на сегодняшний день нормативы в 15-25 машиномест не соблюдаются инвесторами, равно как и заявленные 4-7 парковок для будущих ТЦ: к примеру, в "Седьмом небе" на 100 кв. метров торговых площадей приходится 2,8 парковочных места, в "Фантастике" - 2,3.

Как сообщалось ранее, Нижний Новгород занял среди российских городов 9-е место в рейтинге Cushman & Wakefield (C&W) по уровню обеспеченности торговыми площадями. На тысячу жителей города приходится 367 кв. м "качественных торговых площадей", что сравнимо с Москвой, впервые попавшей в десятку за последние годы.

При этом до конца 2015 в столице Приволжья планируется запустить еще два крупных ТРЦ – "Небо" на пл. Лядова (ГК "Электроника" и группа "Земляне") и "Жар-Птица" на пл. Советской (ГК "Столица Нижний"). 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56