Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Валерий Шанцев: "Не надо надеяться на халявные деньги"

Нижегородские власти и бизнес сошлись в отсутствии чётко выверенной системы господдержки предприятий и антикризисного управления
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялся деловой завтрак, организованный ИД "Коммерсантъ", где представители власти и бизнеса обсудили перспективы, проблемы и возможные решения вопросов импортозамещения в условиях снижения экономического уровня и санкций Запада.

В открытом диалоге власть и бизнес сошлись в отсутствии чётко выверенной системы поддержки предприятий и антикризисного управления.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призвал аудиторию «смотреть в перспективу» и переходить на ручное управление промышленностью. "Когда в работу системы вмешиваются внешние и внутренние факторы, дестабилизирующие деятельность, нужно переходить к работе по двум главным направлением: работе с предприятиями, которые попали в сложную ситуацию и активной работе с предприятиями, которые в результате внешних обстоятельств получили внешние факторы по развитию производства. Им надо помочь, чтобы эти факторы использовались по максимуму", - сказал Шанцев.

По его словам, наибольшие темпы в работе по импортозамещению надо задавать в машиностроении, электронной промышленности и медицине.

"Сегодня уровень потребления по импорту в этих отраслях приблизительно равен 60-80% от их потребности. Страна, которая не имеет технологической безопасности, не может быть передовой страной. Она всё время будет смотреть на другие страны и просить у них, находясь в соответствующей позе", - сказал губернатор.

Нижегородские промышленники, отметил он, предлагают Минпромторгу РФ проекты по импортозамещению на общую сумму 40 млрд рублей.

"Не надо надеяться на халявные деньги, чтобы мы их раздали и всё бы решили в области производства. Когда мы говорим, что направили проекты на 40 млрд, мы не рассчитываем на эту сумму. Мы говорим о том, сколько у нас таких проектов. Нужно сейчас вкладывать все усилия", - подчеркнул он.

Также, по его словам, в Нижегородской области разработан план региональной поддержки импортозамещения, который включает 25 мероприятий. Основные из них — аналитика и информационное взаимодействие. "Надо знать, какие отрасли наиболее эффективно могут работать в этом направлении и что конкретно нужно импортозамещению", - считает Шанцев.

Его бывший коллега в региональном правительстве, в 2005-2009 годах вице-губернатор, ныне - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Виктор Клочай сравнил механизмы получения господдержки с игровыми автоматами с "шариками".

"У меня ощущение, знаете, в супермаркетах есть такая игра: стеклянный ящик, где много-много теннисных шариков и кран. Вы пробовали играть в эту игру? У меня такое ощущение в отношении получения грантов, получения мер поддержки и компенсации. Шарики - вот они, механизм - вот он, а взять невозможно", - сказал Клочай.

Он отметил, что вклад государства в развитие собственного производства выводит промышленность на конкурентный уровень на международном рынке, что позволяет получать валютную составляющую независимо от кризисных явлений и курса рубля.

"К большому сожалению, система и критерии отбора проектов отсутствует", - констатирует Клочай, отмечая при этом сложности поддержки и со стороны банковской системы в кризисной ситуации, что сказывается на ликвидности предприятий.

"В первую очередь, плечо поставляют, как ни странно, зарубежные банки. Они говорят: "Хорошо, мы понимаем, нужна пауза — мы пролонгируем. Конечно, деньги дорогие, но мы постараемся под 16-17%". Наши банки говорят: "25%. Хорошая кредитная история - 23,5%", - приводит пример вице-президент РСПП.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Юрий Станкевич считает, что государство не выдерживает три принципиальных направления, которые должны соблюдаться в государственной политике по любым вопросам.

"Это ясность принимаемых решений, которая обеспечивает устойчивость и понимание со стороны инвесторов тех решений, которые будут приняты. Это прозрачность решений. Третье - это атмосфера доверия", - подчеркнул он.

В заключение глава региона подчеркнул, что не нужно надеяться на стоимость энергоресурсов, необходимо развивать экономику и производство вне зависимости от роста или снижения цены на энергоносители, а также направлять финансирование на социальную сферу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00