Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский предприниматель Каргин считает расстрел маршрутки местью "незаконных перевозчиков"

Председатель профильной комиссии нижегородской думы Алексей Гойхман полагает, что к распространению беспорядка в городском общественном транспорте привела и позиция самого перевозчика
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородский предприниматель Дмитрий Каргин связывает расстрел его маршрутного такси на Канавинском мосту в ночь на 28 февраля с реакцией незаконных перевозчиков, которые были выявлены активистами, выступающими в защиту Каргина, в ходе расследования.

"На данный момент в городе более трехсот нелегальных автобусов. И на маршрутах, которые выигрывались в 2013 году с новым подвижным составом, работают старые, убитые, неизвестно откуда выезжающие автобусы. Кем они обслуживаются, и кто вообще несет за них ответственность за их состояние и эксплуатацию?", - цитирует предпринимателя "ГорькийТВ".

"По решению суда есть победитель, и он должен работать. Все остальные организации и департаменты должны исполнить это решение. Господин Каргин должен с маршрута уйти!" - заявил председатель постоянной комиссии гордумы по транспорту и связи Алексей Гойхман.

С 1 мая 2014 года маршрут № Т-71, на котором долгое время работал Дмитрий Каргин, решением суда был передан Александру Комракову. После того как десятки тысяч нижегородцев высказались в поддержку Дмитрия Каргина, городская власть пошла на компромисс, позволив ему осуществлять перевозки на экскурсионных автобусах. Маршрут Каргина остался прежним.

В результате уже почти год на одной линии курсируют как маршрутки ИП Комракова в их традиционном понимании, так и экскурсионные автобусы ИП Каргина. Статус последних устраивает пассажиров, но вызывает вопросы к городским чиновникам.

"Не подчиниться решению суда - это как так? У меня, мол, есть договоренности. Это что за кулуарные договоренности? С кем? Это что за вакханалия? Я удивлен, как все на эту ситуацию смотрят", - продолжает Гойхман.

При этом у горадминистрации были претензии по качеству работы Комракова, в связи с чем участники процесса не исключали и проведение нового конкурса, о готовности к которому заявлял Каргин.

Автобус предпринимателя Каргина был обстрелян около 21:30 27 февраля на Канавинском мосту. По свидетельству очевидцев, стреляли из легкового автомобиля на ходу. В результате были разбиты два задних окна и два окна со стороны водителя. Пассажиры вынуждены были пригнуться, но никто не пострадал. По факту обстрела полиция проводит проверку.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подчеркнул, что инцидент с обстрелом автобуса должен рассматриваться исключительно в рамках правового поля.

По мнению Алексея Гойхмана, распространению беспорядка в городском общественном транспорте поспособствовал и сам Дмитрий Каргин, когда не подчинился решению конкурсной комиссии, которая определяла перевозчика на маршруте № Т-71, подтвержденному судом.

Представители парламентских партий высказались с призывом к генпрокурору Юрию Чайке, главе МВД Владимиру Колокольцеву и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять дело под личный контроль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Нижегородская область получила 274 млн рублей на изучение беспилотников Н.Новгород, 15:55 
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Названы сроки восстановления оборудования нижегородского завода «ЛУКОЙЛа» Н.Новгород, 15:30 
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19