Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область готовится к трудностям в секторе АПК

Аграрии столкнулись с недоступностью кредитов и снижением оборотных средств из-за удорожания производства
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Правительство Нижегородской области готовится к предстоящим трудностям в секторе АПК: из-за роста процентных ставок по кредитам и удорожания производства аграрии столкнулись со снижением оборотных средств, что ведёт к падению объёмов продукции и росту долгов. Власти не исключают ухудшения ситуации, работают с банками и изыскивают бюджетные средства на поддержку сельхозпроизводства.

По словам замгубернатора региона Евгения Люлина, в таких условиях аграрии оказались впервые с посткризисных 2009-2010 годов, но куда большие опасения вызывает дальнейшее развитие событий. Если в 2015 году предприятия АПК справятся с возникшими проблемами за счёт ресурсов, то на 2016 год прогнозы правительства не оптимистичны.

"2015 год вызывает опасения, а 2016 год беспокоит ещё больше: к сожалению, мы можем понести потери, потому что закредитованность [предприятий АПК — ред.] огромная, а кредиты сегодня труднодоступны. Мы банки прессовали до невозможности, чтобы они лояльно относились и выдавали кредиты, но всё равно объём кредитов мы недополучаем. И эффективная ставка всё-таки повыше, чем в прошлом году — была до 3%, сегодня для сельхозпроизводителей — 6%", — сказал Люлин в среду на заседании правительства области.

По его словам, вопрос дополнительного бюджетного финансирования АПК для региона в таких условиях должен стать приоритетным. "Это такая чувствительная отрасль, которую сегодня чуть-чуть отпустить — и даже до прежних рубежей придётся восстанавливать несколько лет. Прилагаются все усилия для того, чтобы мы провели этот год более-менее нормально. Но надо понимать, что он проходит в очень тяжелых условиях", — подчеркнул заместитель губернатора.

В связи с этим правительство переводит сотрудничество с банками и предприятиями в ручной режим, отметил в свою очередь министр сельского хозяйства Алексей Морозов. Он сообщил, что более половины всех кредитов АПК приходятся на региональные банки, а средневзвешенная ставка колеблется от 19% до 23% годовых. Для проведения весенне-полевых работ ими выдано 662 млн, ещё около 700 млн находятся на рассмотрении.

Из представленных Морозовым данных следует, что в 2015 году субсидирование по краткосрочным кредитам из федерального и областного бюджетов составит от 16,3% до 17,6%. При этом на посевную потребуется чуть более 5 млрд рублей, из которых более половины [2,7 млрд — ред.] — собственные средства предприятий.

На начало апреля из областного бюджета организациям промышленного комплекса направлено 763,7 млн рублей. Ещё 393,9 млн рублей — средства федерального бюджета. Это более трети от утверждённых лимитов согласно распоряжению Правительства РФ.

Предприятиям также направлено 183,3 млн рублей средств федерального бюджета на возмещение процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам, что составляет 23,3% от годовых лимитов.

По мнению главы администрации Дальнеконстантиновского района Николая Денисова, выход из ситуации, в первую очередь, должен основываться на сдерживании роста себестоимости производства. В противном случае, это неизбежно приведёт к падению объёмов производимой продукции, увеличению кредиторской задолженности и росту долгов по налогам.

Кроме того, за счёт роста диспаритета цен из производства очень быстро "вымываются" оборотные средства.

"В частности, цены на молоко по сравнению с прошлым годом упали на 15%. Не растут цены на зерно и мясо. Вместе с тем цены на удобрения возросли до 50%, на запчасти — на 120%. Получается, что продукция для промышленности дорожает, а внутренняя продукция не может дорожать, так как упирается в доходы населения и внутренний спрос", — говорит Денисов.

"На наш взгляд, необходимо более эффективное государственное регулирование ценообразования. Пока же монопольные компании бесконтрольно повышают цены, а государство вынуждено вкладывать ещё больше средств, чтобы их продукция была более-менее доступна другим производствам", — считает чиновник.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Все новости Н.Новгород
Госденьги для своих: кто зарабатывает на реформах Маска и ТрампаПодписка на РБК, 09:21
В Ставрополе взрывом вынесло стены квартиры в многоэтажке. Фото Общество, 09:19
В Москве поставлен рекорд по числу ипотечных сделок. Что произошло Недвижимость, 09:15
Путин заявил, что ВСУ еще пытаются двигаться в сторону границы России Политика, 09:12
Путин посетил строящуюся Курскую АЭС-2 Политика, 09:04
Трани назвал главную проблему отношений между Россией и Италией Бизнес, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Новый троллейбусный маршрут планируют открыть в Нижнем Новгороде Н.Новгород, 08:51 
Путин посетил Курскую область впервые после ее освобождения Политика, 08:50
Верховный Хурал назначил сенатора от Тувы Политика, 08:49
В Раде потребовали наказать военное руководство Украины за учения в Сумах Политика, 08:41
«Фальстарт энергоперехода»: насколько серьезны проблемы угольной отраслиПодписка на РБК, 08:40
Неполная занятость в России достигла максимума за десять летПодписка на РБК, 08:31
Новый президент Румынии назвал отправку войск на Украину неуместной Политика, 08:26